Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 Elezione del pontefice – Opus: Picioli – MD (g 194 – Ø 80 mm) - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 A. I – Opus: Cerbara – AE (g 45,12) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia con al R/ Carlo Alberto - AE (g 33,70) RR Piccole screpolature al bordo - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 Visita i militari francesi feriti – Opus: Gayrard – Bart. IV - 32 AE (g 91,35) - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 – Opus: Saulini – AE (g 110) Minimi graffietti - BB+
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. V – Opus: Girometti – Bart. 850 AG (g 34,14) Minimo colpetto al bordo, bei fondi lucenti - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. V – Opus: Girometti – Bart. E 850 AG (g 33,97) Lucidata - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. VIII – Opus: Cerbara – Bart. 853 AG (g 34,28) Diffusi graffietti da lucidatura al D/, in bellissimo ... - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1854 A. X – Opus: Girometti – Bart. 855 AG (g 35,36) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1854 Ponte di Ariccia di massimo modulo – Opus: Cerbara, Bianchia – Bart. IX - 9 AE (g 246 – Ø 61 mm) ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI – Opus: Bianchi – Bart. 856 AG (g 35,70) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI – Opus: Bianchi – Bart. E 856 AG (g 34,25) Minimi graffietti nel campo del D/ - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIII – Opus: Bianchi – Bart. E 858 AG (g 33,96) Leggermente lucidata - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIV – Opus: Girometti – Bart. 859 AG (g 32,38) - qFDC/FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV – Opus: Bianchi – Bart. E 860 AG (g 32,58) Minimi graffietti nel campo del D/ - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 a. XXIV, Concilio Ecumenico – Opus: Bianchi – AE (g 172 – Ø 74 mm) - SPL+
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVI – Opus: Voigt – Bart. E 861 AG (g 33,50) Minimi graffietti nei campi - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVII – Opus: Voigt – Bart. 862 AG (g 33,82) - SPL+/qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVIII – Opus: Bianchi – Bart. 863 AG (g 37,65) - qFDC/FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 L’edificio della Zecca di Bologna – Bart. XII – 9 AG (g 87,60) RRR Esemplare di conservazione ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia Visita del pontefice all’Accademia di San Luca – Opus: Zaccagnini – AE (g 88,44 – Ø 59 mm) Segnetto al ... - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1861, Don Vincenzo Anvitti vescovo, segretario pontefice, e padre Antonio Salvatori Abbazia San Michele –AG ... - BB+
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1862 A. XVI Inaugurazione della linea ferroviaria Roma-Velletri-Ceprano – Opus: Bianchi – Bart. XVI-13 AR ... - BB+
Pio IX (1846-1878) Placchetta uniface 1861 La Madonna “Taddei” – Opus: Speranza – cfr. Bart. XVI - 7 (g 99,20 compresa la cornice ... - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXI – Opus: Bianchi – Bart. 866 AG (g 32,75) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXII – Opus: Bianchi – Bart. 867 AG (g 34,83) - qFDC/FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII – Opus: Bianchi – Bart. 868 AG (g 33,80) Graffietto sulla guancia al D/ - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 A. XXIV di massimo modulo – Opus: Bianchi – Bart. XXIV - 8 AG (g 188 – 74 mm) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXVI – Opus: Bianchi – Bart. 871 AG (g 33,79) - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 A. XXIV di massimo modulo – Opus: Bianchi – Bart. XXIV - 9 AG (g 272 – 81 mm) - qFDC
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST