Monete e medaglie papali - Asta 17 Online

Lotto 461

Lotto di cinque monete papali in rame, tutte sigillate - MB-BB

Lotto 462

Lotto di sei monete papali in rame, tutte sigillate - MB-BB

Lotto 463

Lotto di tre monete papali in rame, tutte sigillate - BB

Lotto di tre monete papali in rame

Lotto 464

Lotto di tre monete papali in rame - MB

Lotto 465

Lotto di due monete papali in rame e Firenze, 5 quattrini 1826 (graffi) - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 466

Repubblica romana (1798-1799) Civitavecchia Madonnina 1797 - CU (g 17,61) - MB+

Repubblica romana ...

Lotto 467

Repubblica romana (1798-1799) Fermo 2 Baiocchi - Bruni 18 CU (g 18,58) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 468

Repubblica romana (1798-1799) Macerata Quattrino A. I - Bruni 2 CU (g 1,06) RR Piccole zone di corrosione - qBB

Occupazione austriaca ...

Lotto 469

Occupazione austriaca (1799) Ronciglione Madonnina 1797 - Munt. 1 CU (g 18,64) Piccole screpolature - BB+

Occupazione austriaca ...

Lotto 470

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 - Munt. 2; CNI 8; Bruni 7 CU (g 13,18) RR - qBB

Repubblica Romana - ...

Lotto 471

Repubblica Romana - Medaglia 1849 - MA (g 30,63 - Ø 37 mm) - SPL

Repubblica Romana - ...

Lotto 472

Repubblica Romana - Medaglia 1849 - MA (g 31,88 - Ø 38 mm) - SPL

Repubblica Romana - ...

Lotto 473

Repubblica Romana - Medaglia 1849 per l’entrata in Roma dell’esercito francese - MA (g 30,33 - Ø 46 mm) Colpi al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 474

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Pag. 377 AU (g 1,74) Modesti depositi - BB+

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 475

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Pag. 395; Mont. 128 AG (g 26,83) Macchie al R/, colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 476

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1866 A. XXI - Pag. 540; Mont. 355 AU (g 3,20) Modesti depositi al D/ - qBB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 477

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,22) R Modesti depositi - BB+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 478

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1869 A. XXIV - Pag. 545; Mont. 358 AU (g 3,19) RR Segnetti e modesti depositi al D/ - BB+/BB

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 479

Pio IX (1846-1878) Lira 1869 A. XXIII - Pag. 574; Mont. 384 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 480

Pio IX (1846-1878) Centesimo 1866 A. XXI - Pag. 608; Mont. 417 CU (g 0,98) R - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 481

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1856 A. XIV Porta San Pancrazio - Opus: Girometti - AE (g 37,60 - Ø 42 mm) Minimi colpetti al bordo - qSPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 482

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXVIII Basilica di S. Lorenzo - Opus: Bianchi - AE (g 36,84 - Ø 43 mm) - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 483

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1870 Concilio Ecumenico - MD (g 18,78 - Ø 36 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 484

Pio IX (1846-1878) Medaglia Immacolata Concezione - MD (g 43,84 - 40 x 45 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 485

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1895 A. XVIII Sant’Anselmo e il Collegio Anselviniano sull’Aventino - Opus: Bianchi - AE (g 38,26 - Ø ... - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 486

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXII - Opus: Bianchi AE (g 12,22 - Ø 29 mm) - SPL

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 487

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 - Pag. 616 AU (g 8,79) Minimi segnetti da contatto - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 488

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1925 Globo con croce (Anno sacro) - Opus: Johnson - AG (g 81,58 - Ø 55 mm) Colpo al bordo - SPL

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 489

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII Ateneo Lateranense - Opus: Mistruzzi - AG (g 39,36 - Ø 44 mm) - qFDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 490

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi AG (g 34,68) - FDC