Monete e medaglie papali - Asta 19 Online

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 525

Pio VI (1774-1799) Bologna Quattrino 1796 - Munt. 1301a CU (g 2,22) Un bellissimo esemplare - SPL+

Pio VI (1774-1799) S. ...

Lotto 526

Pio VI (1774-1799) S. Severino Sampietrino 1797 (?) - Munt. 406 CU (g 12,69) Screpolature al R/ - qBB

Lotto 527

Lotto di tre monete papali come da foto di cui una madonnina di Roma forata - MB-BB

Lotto 528

Lotto di quattro monete papali tra cui un mezzo baiocco di Gubbio come da foto tutte sigillate - MB+-BB

Lotto 529

Lotto di quattro monete papali: baiocco di Roma, di Gubbio (2) e sanpietrino di San Severino come da foto tutte sigillate - MB-BB

Lotto 530

Lotto di cinque monete papali: sanpietrino di Perugia, mezzo baiocco di Roma, quattrino di Roma e due di Bologna, come da foto quattro ... - MB-BB

Lotto 531

Lotto di due quattrini papali, come da foto, sigillate - MB-BB

Lotto 532

Lotto di quattro monete papali: sanpietrino di Roma 1796, baiocco di Roma, mezzo baiocco di Roma e 4 baiocchi della rep. Romana per ... - MB-BB

Lotto 533

Lotto di quattro monete papali, come da foto, sigillate - MB-BB

Lotto di tre monete ...

Lotto di tre monete papali, sigillate

Lotto 534

Lotto di tre monete papali, sigillate - MB-BB

Repubblica romana ...

Lotto 535

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Gig. 1 AG (g 26,32) - BB

Repubblica romana ...

Lotto 536

Repubblica romana (1798-1799) Medaglia 27 Piovoso - Pag. 3; Bruni 74 AG (g 20,82) RR Graffi nel campo del D/ - BB

Repubblica romana ...

Lotto 537

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 12 CU (g 16,97) Piccole screpolature - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 538

Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. II - Pag. 60 AG (g 25,88) Da montatura - BB/MB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 539

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XV - Opus: Pasinati AE (g 30,11) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 540

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 A. XVII - Opus: Brandt AG (g 33,65) R Fondi lucidati - BB

Cardinale Ercole ...

Lotto 541

Cardinale Ercole Consalvi - Medaglia 1824 - Opus: Girometti - AE (g 96,48) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 542

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV h 6 - Pag. 200 AG (g 26,38) Colpetto al bordo - BB +

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 543

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1841 A. XI - Pag. 208 AG (g 26,89) RR Graffi nel campo del D/ e colpi al bordo. Tiratura di 2444 esemplari - qSPL

Repubblica romana ...

Lotto 544

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Gig. 6 CU (g 24,42) - qSPL

Repubblica romana ...

Lotto 545

Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Gig. 3 CU (g 12,87) - qBB

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 546

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VII - Pag. 394 AG (g 26,82) Diffusi minimi graffietti da lucidatura, numero 5 scritto al R/ - qSPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 547

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Pag. 395 AG (g 26,83) Modesti difetti di conio al bordo, colpetto al bordo. Con cartellino di ... - BB+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 548

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Pag. 552 AG (g 12,65) Minimi graffietti da lucidatura. In lotto con lira 1868 A. XXII - BB+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 549

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Pag. 550 AG (g 24,85) Colpetto al bordo - BB+

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 550

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 A. XXII - Pag. 558 AG (g 9,96) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lotto ...

Lotto 551

Pio IX (1846-1878) Lotto di cinque monete: 10 baiocchi 1858 A. XIII R, 10 soldi 1867 A. XXII, 1868 A. XXIII, 5 soldi 1867 A. XXI, 1867 A. ... - BB-BB+

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 552

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV Concilio Ecumenico - Opus: Voigt - Bart. XXIV-10 AG (g 49,46 - Ø 46 mm) Bartolotti indica per questa ... - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 553

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1856 A. XII - Opus: Girometti AG (g 34,02) Colpi al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 554

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIII - Opus: Bianchi AG (g 34,43) Minimi colpetti al bordo - SPL