Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 56

Repubblica romana ...

Lotto 1561

Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 3 Baiocchi 1849 - Gig. 8 CU In slab NGC MS64BN. Conservazione eccezionale. Un vero gioiello ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1562

Pio IX (1846-1878) 5 Scudi 1854 A. IX - Gig. 9 AU (g 8,62) - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1563

Pio IX (1846-1878) 5 Scudi 1854 A. IX - Gig. 9 AU (g 8,62) - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1564

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII - Gig. 25 AU (g 4,32) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lotto 1565

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XV - Gig. 33 AU (g 4,32) - SPL+

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1566

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Gig. 38 AU (g 1,74) Minimi graffietti nei campi - qFDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1567

Pio IX (1846-1878) Scudo 1859 A. XIII - Gig. 46 AU (g 1,73) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1568

Pio IX (1846-1878) Scudo 1861 A. XV - Gig. 47 AU (g 1,72) Minimi graffietti al D/ - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1569

Pio IX (1846-1878) Scudo 1862 A. XVII - Gig. 50 AU (g 1,75) Conservazione eccezionale con i fondi a specchio - FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1570

Pio IX (1846-1878) Scudo 1863 A. XVIII - Gig. 52 AU (g 1,72) - FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1571

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Gig. 63 AG In slab NGC MS65N (il miglior esemplare censito). Conservazione eccezionale. - FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 1572

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Gig. 63 AG (g 26,88) Colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1573

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Gig. 166 CU In slab NGC MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 1574

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1851 A. V - Gig. 174 CU In slab NGC MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lotto 1575

Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1848 A. III - Pag. 325 CU (g 20,52) Esemplare di eccezionale conservazione in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1576

Pio IX (1846-1878) Baiocco 1850 A. V senza iniziali dell’incisore - Gig. 226a CU In slab PCGS PR65RB. Conservazione eccezionale con i ... - FDC

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 1577

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1850 A. V senza iniziali dell’incisore - Gig. 247 CU (g 5,11) Difetti al bordo, rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 1578

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1851 A. V - Gig. 250 CU In slab PCGS PR65RB. Conservazione eccezionale con i fondi speculari. Un vero ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1579

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1852 A. VII - Gig. 181 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale, miglior esemplare censito - FDC

Pio IX (1846-1878) 100 ...

Lotto 1580

Pio IX (1846-1878) 100 Lire 1868 A. XXIII - Gig. 258 AU (g 32,33) RRR Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 100 ...

Lotto 1581

Pio IX (1846-1878) 100 Lire 1868 A. XXIII - Gig. 258 AU (g 32,27) RRR Qualche insignificante graffietto ma bell’esemplare - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 100 ...

Lotto 1582

Pio IX (1846-1878) 100 Lire 1869 A. XXIV - Gig. 260 AU (g 32,29) RRRR - qFDC

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lotto 1583

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A. XXII - Gig. 261 AU (g 16,15) RRR Graffi al bordo - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lotto 1584

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1870 A. XXIV - Gig. 263 AU (g 16,19) RRR Colpo al bordo - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1585

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXI - Gig. 267 AU (g 6,44) Minimo graffietto al R/ e colpetto al bordo - qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1586

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII - Gig. 268 AU (g 6,45) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1587

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Gig. 269 AU (g 6,44) Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 1588

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII - Gig. 271 AU (g 6,44) Graffietto nel campo del D/ - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1589

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Gig. 275 AU (g 3,22) R Graffietto al margine del D/ - qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 1590

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1869 A. XXIV - Gig. 278 AU (g 3,20) R Graffietto al D/ e colpetto al bordo - SPL

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST