Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 56

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1321

Paolo III (1534-1549) Testone A. XII - Munt. 33 AG (g 9,70) RRRR Leggermente poroso. Moneta estremamente rara - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1322

Paolo III (1534-1549) Ancona - Quattrino - Munt. 84 CU (g 0,72) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1323

Paolo III (1534-1549) Camerino - Baiocco - Munt. 125 AG (g 0,24) RR Frattura del tondello - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1324

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d’oro - Munt. 158 AU (g 3,36) - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1325

Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI - Opus: Cesati - CNORP 308 AE (g 44,25 - 43 mm) - BB+

Giulio III  (1550-1555) ...

Lotto 1326

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 22 AG (g 3,08) Ribattuta al R/ ma splendido esemplare - SPL+

Giulio III  (1550-1555) ...

Lotto 1327

Giulio III (1550-1555) Bolla - Pb (g 40,40 - 39 mm) - SPL

Paolo IV  (1555-1559) ...

Lotto 1328

Paolo IV (1555-1559) Giulio A. II - Munt. 12 AG (g 3,23) Qualche schiacciatura di conio ma di conservazione eccezionale - qFDC

Paolo IV  (1555-1559) ...

Lotto 1329

Paolo IV (1555-1559) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 47 AU (g 3,10) RR Schiacciature del tondello e graffietti al R/ - BB

Sede Vacante  (1559) ...

Lotto 1330

Sede Vacante (1559) Testone - Munt. 2 AG (g 9,51) - BB+

Pio IV  (1559-1565) ...

Lotto 1331

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. manca AG (g 8,00) RRRRR Moneta nota in soli due esemplari - qFDC/SPL

Pio IV  (1559-1565) ...

Lotto 1332

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 30 AG (g 3,14) Graffio al D/ - qSPL

Pio IV  (1559-1565) ...

Lotto 1333

Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 67 AU (g 3,20) RR - qSPL

Pio IV  (1559-1565) Lira ...

Lotto 1334

Pio IV (1559-1565) Lira - Munt. 69 AG (g 9,76) RR Minime screpolature - BB

Pio V (1566-1572) Fano - ...

Lotto 1335

Pio V (1566-1572) Fano - Giulio - Munt. 54 AG (g 2,96) RRR Foro otturato. Moneta di assai rara apparizione sul mercato - MB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1336

Pio V (1566-1572) Medaglia - Opus: Bonzagni - CNORP 614 AG (g 10,77 - 36 mm) Bella fusione antica, graffietti nei campi leggermente ... - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1337

Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X - Munt. 13 AG (g 9,38) - qBB

Gregorio XIII ...

Lotto 1338

Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. XI (?) - Munt. 13a AG (g 9,14) - MB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1339

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 36 AG (g 9,48) RR Schiacciature ai bordi per probabile provenienza da montatura (come quasi tutti ... - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1340

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 56 AG (g 9,63) Mancanza di metallo al D/ - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1341

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,32) RR Bella patina delicata - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1342

Gregorio XIII ...

Lotto 1343

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1344

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - Opus: Melone - CNORP 770 AE (g 26,78 - 44 mm) Fusione antica - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1345

Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia - Munt. 92 AU (g 6,63) RRRR Bell’esemplare di questa rarissima moneta - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1346

Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 9,80) R Minimi graffietti al D/ - BB

Clemente VIII ...

Lotto 1347

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 A. I - Munt. 30 AG (g 9,28) RR - BB

Clemente VIII ...

Lotto 1348

Clemente VIII ...

Lotto 1349

Clemente VIII (1592-1605) Giulio - Munt. 60 var. I AG (g 3,04) RRR - MB

Clemente VIII ...

Lotto 1350

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. X - Opus: Giorgi - CNORP 1203 AG (g 35,53 - 40 mm) RRR Riconio posteriore di pregevole fattura. ... - SPL

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST