Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,00) Piccole screpolature di conio, fondi leggermente lucidati - BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Munt. 28 AG In slab PCGS MS61. Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico - FDC
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Munt. 28 AG (g 31,88) Piccolo tentativo di foro restaurato - SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII - Munt. 75 AG (g 9,08) - BB+/qSPL
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 90 AG In slab NGC MS67 (il miglior esemplare conosciuto). Conservazione eccezionale, un ... - FDC
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1686 A. XI - Munt. 163 AG (g 3,05) Bellissima patina iridescente - qFDC
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. V - Opus: Hamerani - AG (g 25,06) Colpetti al bordo e graffietti sulla guancia al D/, bella patina ... - SPL
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,94) Difetto (?) di conio al ciglio del D/, modeste macchie - BB/BB+
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,09) Leggermente lucidato. Ex Varesi, asta 56, lotto 369 - BB+
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 17 AG (g 8,99) R - BB
Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1690 A. I Elezione al pontificato - Opus: Giovanni Hamerani - Miselli 265 AG (g 14,15) - qSPL
Sede Vacante (1691) Testone 1691 - Munt. 6 AG (g 9,10) RR Modeste macchie - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Doppia 1692 - Munt. 5 AU (g 6,67) RRRR Questa tipologia mancava nell’asta Kunst und Münzen del 1980 e il ... - SPL/qSPL
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II - Munt. 16a AG (g 30,97) Colpetti al bordo, minimi graffietti nei campi - BB
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,97) Piccoli difetti di conio al bordo - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1694 A. IV - Munt. 15 AG (g 31,70) RR Proveniente da montatura con modesta porosità e graffietti - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII - Munt. 19 AG (g 32,03) Minimi graffietti, bella patina - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII - Munt. 17 AG (g 32,06) RR Una piccola screpolatura al R/ e qualche macchia (?) bianca ma ... - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII - Munt. 17 AG (g 32,10) RR Minimi graffietti al D/ e al R/ - qSPL
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,70) Da montatura, fondi leggermente ritoccati - qBB
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,90) Piccole screpolature al R/ - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Testone A. III - Munt. 45 AG (g 9,12) - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1694 A. III - Opus: Hamerani - AG (g 18,88) Graffi nel campo del D/, piccola tacca e colpetti al bordo - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1695 - Opus: Hamerani - AE (g 22,89) - FDC
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1696 A. V - Opus: Hamerani - AE (g 22,66) - FDC
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1699 - Opus: Hamerani - AE (g 31,58) - FDC
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1700 - Opus: Hamerani - AE (g 13,66) - SPL+
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1700 Apertura della Porta Santa - Opus: Hamerani - AG (g 30,20) Piccola screpolatura al bordo - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia Cardinale Enrico Noris, Accademia Pisana - Opus: Ortolani - AG (g 27,85 - Ø 35 mm) RRR Colpetti e ... - qBB
Clemente XI (1700-1721) Doppia A. X - Munt. 9 AU (g 6,68) RRRR Nell’asta Kunst und Münzen del 1980 un esemplare SPL realizzò 28.000 ... - qSPL/BB+
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST