Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 56

Clemente XII  ...

Lotto 1441

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,65) Graffi di conio al D/ e al R/ ma bell’esemplare dalla ... - SPL

Clemente XII  ...

Lotto 1442

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 23 AG (g 8,53) Un minimo graffietto nel campo del R/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Clemente XII  ...

Lotto 1443

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI - Munt. 32 AG (g 8,40) RR Graffietti di conio al D/ - SPL

Clemente XII  ...

Lotto 1444

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VII - Munt. 98 AG (g 2,82) Minimi graffietti di conio al R/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Clemente XII  ...

Lotto 1445

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1732 A. II Istituzione del porto franco di Ancona - Opus: Hamerani - Bart. 732 AU (g 20,23) RRRRR Dalla ... - SPL

Clemente XII  ...

Lotto 1446

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1732 A. II Istituzione del porto franco di Ancona - Opus: Hamerani - Bart. 732 AG (g 16,88) RR Medaglia ... - qFDC

Clemente XII  ...

Lotto 1447

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1732 A. II Istituzione del porto franco di Ancona - Opus: Hamerani - Bart. 732 AE (g 14,57) - FDC

Clemente XII  ...

Lotto 1448

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. IV Arricchimento del Museo Capitolino - Opus: E. Hamerani - Bart. 734 AG (g 22,41) RR Graffietto ... - qFDC

Clemente XII  ...

Lotto 1449

Clemente XII (1730-1740) Bolla - Pb (g 44,15 - 36 mm) - SPL

Sede Vacante  (1740) ...

Lotto 1450

Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 - Munt. 2 AU (g 3,42) Ondulazione del tondello e modesti depositi - BB

Benedetto XIV  ...

Lotto 1451

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1741 - Munt. 3 AU (g 3,39) - SPL+/qFDC

Benedetto XIV  ...

Lotto 1452

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 - Munt. 10c AU (g 3,36) Colpo al bordo - SPL

Benedetto XIV  ...

Lotto 1453

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 - Munt. 12 AU (g 3,42) Bellissimo esemplare - FDC

Benedetto XIV  ...

Lotto 1454

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1747 - Munt. 15a AU (g 3,40) - BB+

Benedetto XIV  ...

Lotto 1455

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino s.d. - Munt. 11 AU (g 3,36) Schiacciatura lungo i bordi - BB+

Benedetto XIV  ...

Lotto 1456

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1747 - Munt. 26c AU (g 1,64) Colpetti al bordo - qSPL

Benedetto XIV  ...

Lotto 1457

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 Le virtù del Pontefice - Opus: O. Hamerani - Patr. 3 AG (g 33,62) - SPL

Benedetto XIV  ...

Lotto 1458

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1750 A. XI Giubileo, Apertura della Porta Santa - AE (g 35,48 - Ø 44 mm) Colpo al bordo - qFDC

Sede Vacante  (1758) ...

Lotto 1459

Sede Vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG (g 26,36) Piccola screpolatura sul bordo - BB+

Sede Vacante  (1758) ...

Lotto 1460

Sede Vacante (1758) Mezzo scudo 1758 - Munt. 3 AG (g 13,16) Minimi graffietti al D/ - BB+

Sede Vacante  (1758) ...

Lotto 1461

Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758 - Munt. 4 AG Sigillato FDC “bella patina” da Emilio Tevere. Dall’asta Nomisma 45, lotto ... - FDC

Sede Vacante  (1758) ...

Lotto 1462

Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758 - Munt. 4 AG (g 5,22) Bella patina - BB+

Clemente XIII ...

Lotto 1463

Clemente XIII (1758-1769) Doppio zecchino 1759 A. I - Munt. 1 AU (g 6,85) RR - SPL+/SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1464

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,42) - SPL+/SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1465

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,42) Graffietti al R/ - SPL+/SPL

Clemente XIII ...

Lotto 1466

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina - SPL+

Sede Vacante  (1769) ...

Lotto 1467

Sede Vacante (1769) Zecchino 1769 - Munt. 1 AU (g 3,40) Modesti depositi - qSPL

Sede Vacante  (1769) ...

Lotto 1468

Sede Vacante (1769) Giulio 1769 - Munt. 3 AG (g 2,60) - qSPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1469

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,42) - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1470

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,42) - qFDC/SPL+

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST