Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 56

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1471

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,42) - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 1472

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1773 A. V - Munt. 1c AU (g 3,42) Ondulazione del tondello - SPL/qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1473

Pio VI (1774-1799) Doppia 1786 - Munt. 4 AU (g 5,47) Piccoli depositi neri - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1474

Pio VI (1774-1799) Doppia 1787 - Munt. 4a AU (g 5,47) Piccoli depositi neri e piccole screpolature da conio al R/ - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1475

Pio VI (1774-1799) Doppia 1791 - Munt. 5c AU (g 5,48) Bellissimo esemplare - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1476

Pio VI (1774-1799) Doppia 1791 - Munt. 5c AU (g 5,46) Difetto di conio al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1477

Pio VI (1774-1799) Doppia 1793 - Munt. 5e AU (g 5,46) Graffietti al D/ - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1478

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1775 A. I – Munt. 7 AU (g 3,40) Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1479

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1776 A. II - Munt. 9 AU (g 3,44) Un piccolo difetto di conio con schiacciatura al ciglio del D/ ma ... - SPL+

Pio VI (1774-1799) Mezza ...

Lotto 1480

Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1783 - Munt. 14b AU (g 2,74) - SPL

Pio VI (1774-1799) Mezza ...

Lotto 1481

Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1784 - Munt. 14c AU (g 2,72) - SPL+/qFDC

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lotto 1482

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante - Munt. 17 var. AG (g 26,60) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lotto 1483

Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1777 A. III - Munt. 28 var. AG (g 13,16) Una piccola screpolatura al D/ - BB+

Pio VI (1774-1799) 8 ...

Lotto 1484

Pio VI (1774-1799) 8 Baiocchi 1793 - Munt. 85 MI (g 5,00) RR Modestissime macchie ma splendido esemplare - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 1485

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi 1794 - Munt. 92b MI (g 1,25) Macchie marginali ma splendido esemplare - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1486

Pio VI (1774-1799) Sanpietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 16,48) Splendido esemplare dal metallo lucente rosso - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1487

Pio VI (1774-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 161 AU (g 21,76) RR Colpetto al bordo - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1488

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 168 AU (g 10,93) RR Minime screpolature di conio e una piccola sfogliatura del ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1489

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezza doppia 1791 - Munt. 193c AU (g 2,74) RRR - SPL+/qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1490

Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo romano 1782 A. VIII - Munt. 197 AG (g 26,20) Foro otturato (?) e piccolo restauro al bordo - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1491

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo baiocco 1796 - Munt. manca CU (g 5,56) RRRR Variante inedita per il leone rampante a destra anziché a ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1492

Pio VI (1774-1799) Pergola - Sanpietrino 1796 - Munt. 382 CU Sigillato SPL/FDC “difetti tipologici” da Cavaliere F. - SPL/FDC

Pio VI (1774-1799) San ...

Lotto 1493

Pio VI (1774-1799) San Severino - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 404 CU (g 14,83) - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1494

Pio VI (1774-1799) Spoleto - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 417 CU (g 14,92) RRR Graffio al D/ - qSPL

Pio VI (1774-1799) Terni ...

Lotto 1495

Pio VI (1774-1799) Terni - 6 Baiocchi 1797 A. XXIII - Munt. 420 MI RRR Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. - SPL/FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1496

Pio VI (1774-1799) Tivoli - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 423 CU (g 17,97) RR Piccole screpolature - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1497

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1775 Giubileo - AE (g 30,96 - Ø 44 mm) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1498

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. XV Lavanda - Opus: Hamerani AU (g 17,26) RRR Abrasione in corrispondenza della parte finale della leggenda ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1499

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. XXIII - Opus: Hamerani - Bartolotti 797 AG (g 21,68) RRR - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 1500

Pio VI (1774-1799) Placchetta uniface - Opus: (sul taglio del braccio paiono esservi due lettere in incuso poco leggibili) AG (g 112 - Ø ... - SPL

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST