Monete e medaglie papali - Asta 1 E-Live

Innocenzo XII ...

Lotto 430

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,77) - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 431

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1695 A. V - Munt. 49 AG (g 8,96) - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 432

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1695 A. V - Munt. 57 AG (g 2,95) - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 433

Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1692 - Munt. 87 AG (g 1,40) - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 434

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 46 AG (g 31,77) Da montatura, fondi bulinati - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 435

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XVIII - Munt. 103 AG (g 3,00) - BB+/qSPL

Clemente XII  ...

Lotto 436

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 23 AG (g 8,36) Graffietti di conio al R/ - SPL

Benedetto XIV  ...

Lotto 437

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ - BB/BB+

Clemente XIII ...

Lotto 438

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,42) Graffietto nel campo del R/ - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 439

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1761 A. III - Munt. 22 AG (g 2,60) Bella patina - BB+/BB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 440

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,43) Piegatura del tondello - SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 441

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,40) Colpetto al bordo - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 442

Pio VI (1774-1799) Testone 1796 A. XXII - Munt. 33 AG (g 7,78) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 443

Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1780 A. VI - Munt. 39 AG (g 5,00) Porosità al R/ - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 444

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 94 CU (g 15,80) - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 445

Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1795 - Munt. 97 CU (g 17,22) - SPL

Pio VI (1775-1799) Lotto ...

Lotto 446

Pio VI (1775-1799) Lotto di tre tra sampietrini e madonnine. Non si accettano resi - B-MB

Lotto 447

Pio VI (1775-1799) Lotto di quattro tra sampietrini e madonnine. Non si accettano resi - B-MB

Pio VI (1775-1799) Lotto ...

Lotto 448

Pio VI (1775-1799) Lotto di quattro sampietrini. Non si accettano resi - MB-MB+

Pio VI (1775-1799) Lotto ...

Lotto 449

Pio VI (1775-1799) Lotto di quattro tra sampietrini e madonnine tra cui un sampietrino ridotto di Viterbo. Non si accettano resi - MB-MB+

Lotto di cinque monete ...

Lotto 450

Lotto di cinque monete papali. Non si accettano resi - MB-SPL

Lotto di sei monete ...

Lotto 451

Lotto di sei monete papali. Non si accettano resi - MB-MB+

Repubblica romana ...

Lotto 452

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 12 CU (g 16,97) Piccole screpolature - BB

Repubblica romana ...

Lotto 453

Repubblica romana (1798-1799) Fermo - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII - Munt. 324 CU (g 3,66) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 454

Pio VII (1800-1823) Baiocco 1801 del Possesso - Nomisma 53 CU (g 10,50) Poroso - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 455

Pio VII (1800-1823) Bologna 5 Baiocchi 1816 A. XVI - Nomisma 46 AG (g 1,26) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 456

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. V - Opus: Hamerani - Bart. 804 AG (g 29,84) Fondi ritoccati e colpetti al bordo - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 457

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. VI - Opus: Hamerani - Bart. 805 AE (g 22,08) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 458

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. VII - Opus: Hamerani - Bart. 806 AE (g 30,38) Piccoli difetti di conio - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 459

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XV - Opus: Mercandetti - Bart. 814 AE (g 29,46) - qFDC