Monete e medaglie papali - Asta 2 E-Live

PAPALI Senato romano ...

Lotto 454

PAPALI Senato romano (secolo XIII) Grosso - Munt. 60 AG (g 3,36) Piccola frattura del tondello, leggermente poroso, patina scura - SPL

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lotto 455

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,26) Patina scura intensa - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 456

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 AG (g 3,74) Poroso - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 457

Leone X (1513-1521) Perugia - Quattrino - Finetti 164 CU (g 1,10) - qBB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 458

Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 54 AG (g 3,10) Graffi nei campi - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 459

Paolo III (1534-1549) Grosso A. XIII - Munt. 59 AG (g 1,53) Bella patina, leggermente ribattuto al R/ - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 460

Paolo III (1534-1549) Grosso - Munt. 59 AG (g 1,40) - MB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 461

Paolo III (1534-1549) Macerata - Paolo - Munt. 138 AG (g 3,33) Bella patina - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 462

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Grosso - Munt. 179 AG (g 1,28) Tondello ondulato - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 463

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 9 AG (g 9,25) - qBB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 464

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 19 AG (g 3,05) Ondulazione del tondello - MB+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 465

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g 3,24) - qSPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 466

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,00) - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 467

Pio IV (1559-1565) Bologna Bianco - Munt. 70 AG (g 4,88) - BB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 468

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 8,96) - MB

Pio V (1566-1572) Ancona ...

Lotto 469

Pio V (1566-1572) Ancona - Testone - Munt. 34 AG (g 7,90) Tosato - BB+

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 470

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,14) Tosato - MB

Gregorio XIII ...

Lotto 471

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 36 AG (g 8,70) Forato - qMB

Virgilio Rosario ...

Lotto 472

Virgilio Rosario (cardinale, 1499-1559) Medaglia - AE (g 39,95 - Ø 33 mm) Fusione moderna - BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 473

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 Porta Santa - Munt. 29 AG (g 9,35) Ex Negrini, 6, giugno 1996, lotto 491 - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 474

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 - CNI 28 AG (g 9,40) Ex Varesi, asta 48, lotto 1495 - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 475

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona Testone - Munt. 231 AG (g 9,44) - qBB

Gregorio XIII ...

Lotto 476

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 200a AG (g 9,11) R Frattura del tondello - MB

Gregorio XIII ...

Lotto 477

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone giglio in cimasa - cfr. Munt. 211 AG (g 9,40) - BB+

Sede Vacante (1591-1592) ...

Lotto 478

Sede Vacante (1591-1592) Bologna - Quattrino - cfr. Munt. 3 (ma datazione errata) MI (g 0,30) Mancanza nel tondello - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 479

Paolo V (1605-1621) Testone A. II - Munt. 76 AG (g 9,48) Di modulo irregolare di peso pieno - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 480

Paolo V (1605-1621) Grosso 1615 A. XI - AG (g 1,28) - MB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 481

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67a AG (g 9,51) Bell’esemplare dalla patina iridescente al D/ - BB+/qSPL

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 482

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. II - Munt. 12 AG (g 30,32) RR - B

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 483

Innocenzo X (1644-1655) Mezzo grosso - Munt. 46 AG (g 0,76) - BB+