Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 57

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1345

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 104 AU (g 3,30) Piccola frattura del tondello - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1346

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 104 AU (g 3,36) - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 1347

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Giulio - Munt. 107 AG (g 3,71) RR - qSPL/SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1348

Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 19 AU (g 3,32) RR Moneta di splendido stile che si è soliti attribuire per questo alla mano ... - SPL+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1349

Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 88 AU (g 3,26) Piegatura del tondello - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1350

Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 92 AU (g 3,34) - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1351

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,17) RR Schiacciature ai margini, bella patina. Molto raro senza l’indicazione ... - BB+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1352

Giulio III (1550-1555) Grosso - Munt. 33 AG (g 1,70) RR - BB+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1353

Giulio III (1550-1555) Bologna - Due terzi di paolo - Munt. 67 AG (g 3,28) RR - qSPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 1354

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Paolo - Munt. 42 AG (g 3,16) - BB+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 1355

Paolo IV (1555-1559) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 47 AU (g 3,12) Leggermente tosato, ondulazioni del tondello - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 1356

Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 67 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e piccoli depositi - BB+

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 1357

Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 68 AU (g 3,34) - SPL

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1358

Pio V (1566-1572) Medaglia A. VI Vittoria di Lepanto - Opus: Bonzagni - AG (g 23,75 - Ø 36 mm) Graffi diffusi nei campi - MB

Gregorio XIII ...

Lotto 1359

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - Munt. 199 AG (g 9,48) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1360

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Medaglia 1582 Riforma del Calendario Giuliano - Opus: Lorenzo Fragni - CNORP 787 AG (g 33,30) Riconio - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1361

Sisto V (1585-1590) Piastra 1589 A. V - Munt. 7a AG (g 32,04) RR Ex Bertolami Fine Arts, asta 3, 2011, lotto 653 con la descrizione “old ... - BB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1362

Sisto V (1585-1590) Testone A. I - Munt. 27 AG (g 9,50) R Splendido esemplare, ben coniato e di modulo centrato, caratteristiche assai rare ... - SPL+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1363

Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,12) RR Graffietti al D/ - qSPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1364

Sisto V (1585-1590) Montalto - Mezza piastra 1588 - Munt. 122 AG (g 15,32) RRR Foro abilmente otturato - MB+

Clemente VIII ...

Lotto 1365

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1587 - Munt. 36 AG (g 3,22) Minimi graffietti al D/ - BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1366

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. VII Ferrara recuperata alla Chiesa - Opus: Roncetti - CNORP 975 AG (g 22,34 - Ø 33 mm) RRR Difetto ... - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1367

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro 1625 Porta Santa - Munt. 8 AU (g 3,32) RR Ribattuta al R/ - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1368

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro - Munt. 20 AU (g 3,29) RR Mancanza marginale del tondello - BB+/qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1369

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,46) Conservazione eccezionale per un testone di Urbano VIII - SPL/FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1370

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1630 A. VII Il Forte urbano a Castelfranco Emilia - Opus: Mola - Bart. 630 AG (g 30,37 - Ø 40 mm) RRR ... - BB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1371

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI apertura della Porta Santa - Opus: Cormani - AG (g 9,88 - Ø 27 mm) - FDC

Alessandro VII ...

Lotto 1372

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Carlino 1667 - Munt. 71a AG (g 1,83) - qSPL

Alessandro VII ...

Lotto 1373

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Muraiola - Munt. 72 MI (g 1,50) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 1374

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia 1657 Posa della prima pietra del Porticato di Piazza San Pietro - Opus: G. Morone AE (g 110 - Ø 74 mm) ... - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST