Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 57

Innocenzo XII ...

Lotto 1405

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Porta Santa - Munt. 52 AG (g 2,79) Esemplare di conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1406

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Porta Santa - Munt. 52 AG (g 3,08) - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 1407

Innocenzo XII (1691-1700) Mezzo grosso 1698 - Munt. 106 AG (g 0,68) Porosità al R/ - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1408

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29 AU (g 1,66) Un minimo graffietto nel campo del R/ ma bellissimo esemplare ... - SPL+/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1409

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,98) - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1410

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1707 A. VII - Munt. 35 AG (g 32,13) Minime striature di conio sulla guancia ma splendido esemplare - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1411

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 49 AG (g 32,06) RR Bell’esemplare con patina di vecchia raccolta - SPL/SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1412

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 A. VI - Munt. 55 AG (g 16,01) - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1413

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VII - Munt. 58 AG (g 15,98) Una piccola screpolatura al margine del R/ - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1414

Clemente XI (1700-1721) Medaglia - Opus: Hamerani - Miselli 129 AE (g 33,27) Piccole ossidazioni verdi al D/ - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1415

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - Miselli 21 AG (g 14,12) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1416

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. II - Opus: Saint Urban - Miselli 32 AE (g 51,98) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1417

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVIII Lavanda - Opus: Hamerani - AU (g 16,84 - O 31 mm) RRR L’ultimo I nell’anno di pontificato ... - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lotto 1418

Innocenzo XIII (1730-1740) Giulio - Munt. 7 AG RR In slab NGC MS62. Bell’esemplare, praticamente - qFDC

Sede Vacante (1730) ...

Lotto 1419

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 2,99) RR Ex Nomisma 45, lotto 1776. Piccola screpolatura al D/. In slab NGC AU55. Rarissimo ... - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1420

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 - Munt. 4 AU RR In slab NGC MS63 - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1421

Clemente XII (1730-1740) Zecchino senza data - Munt. 6 AU In slab NGC MS63 - SPL+/qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1422

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1738 A. IX - Munt. 9 AU (g 3,06) RR Ex Nomisma 50, lotto 276 (asta di 500 rarità selezionate) ... - SPL/qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1423

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. VI - Munt. 10 AU (g 2,66) Tosato - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1424

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,47) Colpetto e screpolatura al bordo - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1425

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 51 AG (g 8,35) Graffio al R/ ma bellissimo esemplare, praticamente - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1426

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1730 - Opus: Saint Urbain - AE (g 78,60 - Ø 61 mm) Minimi graffietti al D/ - SPL

Benedetto XIV ...

Lotto 1427

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1740 - Munt. 2 AU In slab NGC AU58 - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 1428

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1743 - Munt. 10b AU In slab NGC MS62 - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1429

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 - Munt. 12 AU In slab NGC MS61 - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1430

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 - Munt. 12a AU In slab NGC MS63 - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1431

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 - Munt. 12a AU In slab NGC MS62 - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1432

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1746 - Munt. 14a var. AU (g 3,40) Conservazione eccezionale con fondi speculari - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1433

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1748 - Munt. 15b AU In slab NGC AU58 - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 1434

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX - Munt. 17 AU In slab NGC AU58 - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST