Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 184 AG (g 26,42) R Graffietti da lucidatura nei campi ma bell’esemplare con patina ... - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV - Nomisma 200 AG (g 26,93) - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI - Nomisma 201 AG (g 26,92) Il 6 ribattuto su 5 - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1842 A. XII - Nomisma 263 AG (g 1,34) - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1840 A. X - Nomisma 136 AU (g 17,32) RRR Colpi al bordo - BB+
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Mezzo scudo 1832 A. II - Nomisma 203 AG (g 13,16) Colpetto al bordo e difetto di conio al R/ - BB
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1831 San Gregorio Magno - Opus: Cerbara AG (g 64,04), AE (g 59,15), MD (g 56,38) RRR Lotto di tre ... - SPL+-qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - Bart. 838 AG (g 33,94) Segnetti al bordo - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. X - Opus: Girometti - Bart. 840 AG (g 33,26) - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XIII Collegium Negotiatorum Urbis, cioè i membri del Tribunale del Commercio - Opus: Girometti - AG ... - SPL
Sede Vacante (1846) Medaglia 1846 Tesoriere generale - Opus: anonimo - Boccia 101 AE (g 20,48) - qFDC
Repubblica romana (1848-1849) 40 Baiocchi 1849 - Nomisma 349 MI (g 19,97) Modestissime macchie al margine ma esemplare di conservazione ... - FDC
Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 351 MI (g 4,00) Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC
Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 351 MI (g 4,00) - SPL+/FDC
Repubblica romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 352 MI (g 2,05) - SPL+
Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 3 piatto - Nomisma 355 CU (g 26,75) Graffietti al R/ ma bellissimo esemplare ancora in rame ... - qFDC
Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Nomisma 358 CU (g 9,62) Difetto di conio al D/ - qFDC
Repubblica romana (1848-1849) Medaglia 1849 Entrata delle truppe francesi in Roma dopo la caduta della Repubblica romana - PB (?) (g 3,30) ... - SPL
Pio IX (1846-1878) 5 Scudi 1846 A. I - Nomisma 364 AU (g 8,60) RR Graffio nel campo del D/. In slab NGC AU55 - SPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1858 A. XII - Nomisma 404 AU (g 1,75) Minimi graffietti - SPL
Pio IX (1846-1878) Scudo 1862 A. XVI - Nomisma 409 AU (g 1,74) - SPL
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 39,89) Minime screpolature al bordo ma conservazione eccezionale - FDC
Pio IX (1846-1878) Baiocco 1850 A. V - Nomisma 586 CU (g 9,55) Esemplare dagli alti rilievi - qFDC
Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 615 CU (g 1,94) Conservazione eccezionale - FDC
Pio IX (1846-1878) Scudo romano 1848 (di iniziativa privata) - MD (g 19,79) Due modesti difetti di conio al bordo - qFDC
Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo scudo 1856 A. X - Nomisma 433 AG (g 13,43) R Minimi graffietti - qSPL/SPL
Pio IX (1846-1878) 100 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 618 AU (g 32,27) RRR Minimi graffietti sulla guancia al D/ - SPL
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 638 AU RR In slab NGC MS61 - qFDC
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 639 AU RR In slab NGC MS65*PL. Conservazione eccezionale con i fondi a specchio - FS
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 642 AG (g 25,01) Bella patina - SPL
Asta: Asta Numismatica 57
SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST