Monete e medaglie papali - Asta 4 E-Live

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 3742

Paolo II (1464-1471) Ducato papale - Munt. 16 AU (g 3,40) R Depositi scuri - qBB

Innocenzo VIII ...

Lotto 3743

Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino - Munt. 9 MI (g 0,74) - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 3744

Leone X (1513-1521) Ancona - Quattrino - Munt. 91 MI (g 0,72) Graffietti al R/ - BB+

Anonime pontifice - ...

Lotto 3745

Anonime pontifice - Ancona - Bolognino marchigiano - Munt. 28 (attribuite e Clemente VII) AG (g 0,50) Modeste macchie - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 3746

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 104 AU (g 3,24) Leggere ondulazioni del tondello e schiacciature marginali - BB

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 3747

Giulio III (1550-1555) Ancona - Paolo - Munt. 59 AG (g 2,86) - qBB

Pio V (1566-1572) Fano - ...

Lotto 3749

Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Munt. 55 MI (g 0,40) - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 3750

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 383 AG (g 2,90) RR Foro otturato - MB

Clemente VIII ...

Lotto 3751

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 15 (?) - cfr. Munt. 137 MI (g 2,16) Difetti di conio - MB+

Clemente VIII ...

Lotto 3752

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 15 (?) - cfr. Munt. 137 MI (g 2,32) - BB

Clemente VIII ...

Lotto 3753

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 15 (?) - cfr. Munt. 137 MI (g 2,06) Poroso - MB+

Clemente VIII ...

Lotto 3754

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 15 (?) - cfr. Munt. 137 MI (g 2,14) Poroso - MB+

Alessandro VII ...

Lotto 3755

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Quattrino 1667 - Munt. 73b CU (g 2,22) In lotto con quattrino 1668 (MB) - BB

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 3756

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 12 AG (g 31,50) - qBB/BB

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 3757

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,54) Colpo nel campo del R/, piccola tacca al bordo - BB+

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 3758

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 15 AG (g 31,86) Fondi leggermente ritoccati e leggera traccia d’appiccagnolo limato - BB+

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 3759

Clemente X (1669-1676) Bologna - Lira 1671 - Munt. 56 AG (g 6,18) - BB

Sede Vacante (1676) ...

Lotto 3760

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,50) Poroso, probabilmente da montatura - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3761

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. III - Munt. 43 AG (g 31,74) Traccia d’appiccagnolo e superfici porose - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3762

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII - Munt. 69 AG (g 9,13) - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3763

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 83 AG (g 9,10) - SPL/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3764

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 90 AG (g 9,02) - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3765

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 100 AG (g 9,06) - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3766

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686 A. X - Munt. 110 AG (g 8,99) - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3767

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1689 A. XIII - Munt. 116 AG (g 9,07) - qSPL/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3768

Innocenzo XI (1676-1689) Testone s.d. - Munt. 142 AG (g 8,94) - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 3769

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII con rara contromarca al rovescio - Munt. 23 AG (g 16,74 - Ø 37 mm) Con appiccagnolo, tracce ... - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 3770

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 49 AG (g 31,86) RR Minime limature al bordo e minimi ritocchi nei campi, bella patina - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 3771

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 A. VI - Munt. 55 AG (g 15,84) Minimi graffietti - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 3772

Clemente XI (1700-1721) Gubbio - Quattrino A. XX - Munt. 288a CU (g 2,10) Leggermente ribattuto ma bell’esemplare - SPL

Asta 4 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST