Monete e medaglie papali - Asta 7 E-Live

Alessandro VI ...

Lotto 3479

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 23 AG (g 2,68) Tosato - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 3480

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,75) Tentativo di foro al centro del R/, porosità diffusa - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 3482

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g 3,11) - BB+

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 3483

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 2 AG (g 9,51) - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 3484

Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia - Munt. 91 AU RRR Piccoli depositi, modeste ondulazioni del tondello - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 3485

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,60) - BB/SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 3486

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,57) Macchie al R/, bell’esemplare - qSPL/SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 3487

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 54 AG (g 9,68) Macchie al bordo, bell’esemplare - qSPL/SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 3488

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1675 A. VI Apertura della Porta Santa - Opus: Hamerani - AE (g 18,07 - Ø 32 mm) Riconio. Numero 5 scritto ... - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 3489

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII - Munt. 26 AG (g 31,88) Piccola mancanza nel campo del R/ - SPL

Alessandro VIII ...

Lotto 3490

Alessandro VIII (1689-1691) Quadrupla 1690 A. I - cfr. Munt. 1 AU (g 12,23) Falso da gioielleria - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 3491

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Porta Santa - Munt. 52 AG (g 3,08) - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 3492

Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - Dodicesimo di scudo 1692 - Munt. 127 AG (g 1,14) R Modesto segno di piegatura - MB/qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 3493

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,47) Colpetto e screpolatura al bordo - qSPL

Benedetto XIV ...

Lotto 3494

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XIV - Munt. 66b AG (g 1,23) - qFDC

Benedetto XIV ...

Lotto 3495

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Muraiola da 4 1744 - Munt. 233 MI (g 3,13) Piccole screpolature - BB

Benedetto XIV ...

Lotto 3496

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Muraiola da 2 1744 - Munt. 235a MI (g 1,39) - qBB

Clemente XIII ...

Lotto 3497

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1769 A. XI - Munt. 7a AU (g 3,42) Minimo graffietto al R/ - BB/BB+

Clemente XIII ...

Lotto 3498

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1767 A. IX - Munt. 29c AG (g 1,31) - qSPL

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lotto 3499

Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Munt. 20 AG (g 13,20) Screpolatura al bordo - SPL

Lotto di sei monete di ...

Lotto 3500

Lotto di sei monete di Pio VI per Roma: mezzo baiocco A. X, XVI, XXIII (2), quattrino A. X, XII - CU Come da foto, non si accettano resi - BB-SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 3501

Pio VI (1774-1799) Bologna - Doppia 1787 - Munt. 181 AU (g 5,45) RR - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 3502

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 AG (g 13,00) - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 3503

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. V - Opus: Hamerani - Bart. 804 AG (g 29,84) Fondi ritoccati e colpetti al bordo - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 3504

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. VI - Opus: Hamerani - Bart. 805 AE (g 22,08) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 3505

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVII - Opus: Brandt - Bart. 816 AE (g 39,52) Conio mosso al rovescio - SPL/BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 3506

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVII - Opus: Brandt - Bart. 816 AG (g 30,54) Graffietti nei campi - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 3507

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - Bart. 819 AE (g 31,80) Piccole ossidazioni verdi - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 3508

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXIV - Opus: Girometti - Bart. 823 AE (g 38,58) Piccole ossidazioni verdi - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 3509

Sede Vacante (1823) Medaglia 1823 Cardinal Camerlengo - Opus: Pasinati - Boccia 78 AE (g 15,14) - qFDC