Clemente VII (1523-1534) Bologna - Ducato papale - Munt. 22 var. I AU (g 3,41) R Una modesta porosità - qSPL
Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera - Munt. 5 AU (g 3,42) RR Conio di stile stupendo attribuito a Leone Leoni - qFDC
Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera tipologia col Santo con la testa di fronte - Munt. 9 AU (g 3,43) RRR Tipologia col Santo di fronte ... - qFDC
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 17 AU (g 3,37) RRR Praticamente introvabile in questa eccezionale conservazione - qFDC
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 20 AU (g 3,38) RR Conio di Benvenuto Cellini - qFDC
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 27 AU (g 3,38) RRRR Conio di Leone Leoni. Della serie degli scudi d’oro emessi sotto il ... - FDC
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 29 AU (g 3,40) RR Esemplare variante con perlinatura e gigli piccoli - qFDC
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. manca AU (g 3,38) RRRR Conservazione eccezionale. Esemplare variante senza perlinatura intorno ... - qFDC/FDC
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d’oro armetta Cybo - Munt. 104 AU (g 3,38) RR Di grande qualità - FDC
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro armetta Ciocchi Del Monte - Munt. 89 AU (g 3,31) RR Di grande qualità - qFDC
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro armetta Aligeri - Munt. 91 AU (g 3,41) R Di grande qualità - FDC
Paolo III (1534-1549) Bologna - Mezzo paolo - Munt. 109 AG (g 2,74) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - qFDC
Giulio III (1550-1555) Scudo d’oro A. II - Munt. 4 AU (g 3,40) RRRR Moneta di grande rarità e in conservazione eccezionale - FDC
Giulio III (1550-1555) Medaglia A. V - Opus: Bonzagni - AG (g 13,35 - Ø 28,7 mm) RR Fondi leggermente ripassati - BB
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone - Munt. 31 AG (g 9,50) - BB/BB+
Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro armetta Borromeo - Munt. 65 AU (g 3,31) Modesti difetti di conio al R/ - SPL+
Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro armetta Cesi - Munt. 67 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e piccoli depositi - BB+
Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro armetta Carafa - Munt. 68 AU (g 3,24) Difetti di conio - SPL
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,13) RR Minime screpolature di conio e leggermente ribatutto, bellissima ed intensa patina - qSPL
Pio V (1566-1572) Medaglia per gli straordinari risultati conseguiti dal papa - Opus: Gianfederico Bonzagni - CNORP 625 AG (g 12,55 - Ø 29 ... - MB
Pio V (1566-1572) Medaglia 1568 Cardinal Alessandro Farnese - Opus: Bonzagni - Vannel Toderi 2188 AE (g 44,04 - Ø 37 mm) Forata ma ... - SPL
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Giulio - Munt. 314 AG (g 3,16) RRR Frattura del tondello - BB+
Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia - Munt. 91 AU (g 6,58) RRR Colpetto al bordo - BB+/qSPL
Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia - Munt. 91 AU RRR Screpolatura passante ma comunque bell’esemplare. In slab NGC AU53 - qSPL
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AU (g 10,02) Graffi al D/, schiacciature marginali, bella ed intensa patina - BB+/SPL
Sede Vacante (1590) Macerata - Quattrino - Munt. 15 CU (g 0,58) RR Di eccezionale qualità per questo tipo di moneta - SPL
Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. VII Ferraria Recepta - Opus: Rancetti - CNORP IV 973 - AG (g 50,64 - Ø 42 mm) RRRR Medaglia ... - MB
Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5 AU (g 13,37) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1192. Un segno sullo stemma al D/ e piccole ... - BB
Asta: Asta Numismatica 58
SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET