Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone – Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta - SPL
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia – Opus: Giovanni Antonio De Rossi – CNORP 678 AG (g 20,31 – Ø 33 mm) RRR Esemplare eccezionale di ... - qFDC
Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia – Munt. 92 AU (g 6,63) RRRR Bell’esemplare di questa rarissima moneta - SPL
Sede Vacante (1591 e 1591-1592) Testone 1591 – Munt. 2 AG (g 7,96) RRRR Tosata ma moneta della più grande rarità con un prestigioso ... - BB/MB+
Clemente VIII (1592-1605) Scudo d’oro – Munt. 6 AU (g 3,35) RRR Modesta ondulazione del tondello - qSPL
Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I – CNI 8; Munt. manca AG (g 9,32) RRR - SPL
Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV – Munt. 5 AU (g 13,37) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1192. Un segno sullo stemma al D/ e piccole ... - BB
Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. XIII – Munt. 7 AU (g 13,40) RRR Di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. La monetazione ... - SPL
Paolo V (1605-1621) Medaglia 1606 A. II – Opus: Leonardo Benvenuti – CNORP 1041 AG (g 15,40 – Ø 33 mm) RRR Esemplare eccezionale di ... - qFDC
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Piastra 1621 – Munt. 38; CNI 4 AG (g 31,85) RRR Ex Spink Taisei. Piccola mancanza al D/ ma ottimo ... - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro 1625 A. I Giubileo – Munt. 9 AU (g 13,37) RRR Ex Kunker 269, lotto 6293. Ribattuto al R/ (come ... - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Quadrupla 1642 – Munt. 208a AU (g 13,13) RR - BB+
Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II – Munt. 25 AG (g 9,57) RR Esemplare di insolita conservazione, bellissimo esemplare ancora con ... - qFDC
Innocenzo X (1644-1655) Bologna – Doppia 1654 – Munt. 99 var. (stemma diverso) AU (g 6,53) RRRRR Minimi graffietti nel campo del R/. ... - SPL
Alessandro VII (1655-1667) Scudo d’oro – Munt. 4 AU (g 3,34) RRRR - SPL
Alessandro VII (1655-1667) Bologna – Scudo d’oro 1660 – Munt. 60b; Prezzario 75/G (con questa data conosciuto un solo esemplare dal ... - SPL
Clemente X (1670-1676) Scudo d’oro 1675 Giubileo – Munt. 8 AU (g 3,36) RRRR Ondulazione del tondello - SPL
Clemente X (1670-1676) Giulio – Munt. 31 AG (g 3,27) RRR Moneta assai rara a trovarsi in questa conservazione - SPL/qFDC
Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla 1687 A. XII – Munt. 8 AU RRRR Conservazione eccezionale. Questa moneta appartiene alla ricchissima ... - qFDC
Innocenzo XI (1676-1689) Doppia 1684 A. IX – Munt. 14 AU (g 6,68) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1218. - qSPL/SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I – Munt. 11 AG (g 32,07) Un minimo graffietto nel campo del D/ ma ottimo esemplare con ... - SPL+/qFDC
Clemente XI (1700-1721) Quadrupla 1706 A. VI – Munt. 2 AU (g 13,32) RRR Da montatura non deturpante - BB+
Clemente XI (1700-1721) Doppia 1700 A. I Giubileo – Munt. 5 AU (g 6,70) RRR Screpolature nei campi ma di ottima qualità - SPL+
Clemente XI (1700-1721) Doppia A. XIV – Munt. 7 AU (g 6,70) RRR Graffi nel campo del R/ ma di qualità eccezionale - qFDC/FDC
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XX – Munt. 17 AU (g 3,35) RRR Moneta molto rara e affascinante in grandissima qualità - qFDC
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 38 AG (g 31,82) RR Bella patina - qSPL
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,94) RR - qSPL
Clemente XI (1700-1721) Bologna – Bolognino anonimo sigla C F – Munt. 209 MI RRR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 60
28 10 2019 13:00 CET
28 10 2019 15:00 CET