Monete e medaglie papali - Asta 13 E-Live

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lotto 325

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 19 AG (g 1,00) RR Frattura di tondello - BB

Clemente VIII ...

Lotto 326

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - MIR 124 CU (g 0,75) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 327

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,85) - BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 328

Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II - Munt. 34 AG (g 9,46) RR Ex Nac 81, 2014, lotto 485 e Kunst und Münzen, 21, 1980, lotto 446 - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 329

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,75) - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 330

Clemente XI (1700-1721) Testone 1704 A. IV - Munt. 66 AG (g 9,15) RR Bellissimo esemplare con splendida patina iridescente - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 331

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Munt. 190a MI (g 3,20) mancanza di metallo al bordo - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 332

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Munt. 191 MI (g 3,07) depositi neri al R/ - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 333

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1712 - Munt. 190 MI (g 2,61) graffi al R/ depositi neri al D/ - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 334

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1712 - Munt. 187a MI (g 2,75) colpi al bordo - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 335

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1715 - Munt. 200b MI (g 1,29) mancanza di metallo al bordo - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 336

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 - Munt. 200a MI (g 1,36) - qBB

Sede Vacante (1721) ...

Lotto 337

Sede Vacante (1721) Testone 1721 - Munt. 3 AG (g 9,21) RR Piccoli depositi al R/, schiacciatura sul bordo ad h 12 del D/ - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 338

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1737 - Munt. 177 AG (g 1,23) mancanza di metallo al bordo - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 339

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1731 - Munt. 185a AG (g 1,33) - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 340

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 177 AG (g 1,42) colpetti al bordo - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 341

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) - MB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 342

Clemente XII (1730-1740) Bologna - - Muraiola da 2 bolognini 1733 - Munt. 185b AG (g 1,40) - MB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 343

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 176 AG (g 1,33) colpo al bordo - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 344

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1738 - Munt. 178 AG (g 1,39) - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 345

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1736 - Munt. 173 AG (g 1,37) - BB

Benedetto XIV ...

Lotto 346

Benedetto XIV (1740-1758) 2 Carlini 1749 A. X - MI (g 5,45) Bella patina - qSPL

Benedetto XIV ...

Lotto 347

Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1756 A. XVI - CNI 342 CU (g 2,23) - BB

Clemente XIII ...

Lotto 348

Clemente XIII (1758-1769) Doppio Giulio 1758 A. I - Munt. 15 AG (g 5,22) Modesta porosità e piccole macchie - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 349

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1782 - Munt. 205 AG (g 12,92) RR Graffietti al D/ - MB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 350

Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1796 - Munt. 241b MI (g 3,67) Colpo al bordo, bella patina - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 351

Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1778 - Munt. 235 MI (g 3,29) Graffi al D/ - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 352

Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1779- Munt. 235a MI (g 3,25) Screpolature al D/ e al R/ - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 353

Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1778 - Munt. 236 MI (g 3,37) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 354

Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1779 - Munt. 233 AG (g 1,32) colpetti nel D/ - qBB