Monete e medaglie papali - Asta 14 E-Live

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 476

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1851 A. V - CU (g 5,00) Zone di rame rosso - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 477

Pio IX (1846-1878) Bologna - Baiocco 1850 A. IV B su R - CU (g 9,77) Zone di rame rosso - qFDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 478

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,45) - SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 479

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,45) - BB/BB+

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 480

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 630 AU (g 6,41) Colpetti al bordo - BB+

PIO IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 481

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 641 AG (g 24,71) - qSPL

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 482

Pio IX (1846-1878) Lira 1869 A. XXIII - Nomisma 660 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 483

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - Bart. 853 AE (g 32,66) Ossidazioni verdi - SPL+

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 484

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XI - Opus: I. Bianchi - Bart. 856 AE (g 34,14) Minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 485

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AG (g 34,18) Macchia al bordo - SPL

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 486

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AE (g 34,22) Piccola ossidazione verde al dritto - FDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 487

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XX - Opus: I. Bianchi - Bart. 865 AE (g 34,32) Modeste ossidazioni al bordo - qFDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 488

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: I. Bianchi - Bart. 869 AG (g 33,84) - BB+

Pio IX (1845-1878) ...

Lotto 489

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XXXI - Opus: I. e F. Bianchi - Bart. 876 AE (g 37,46) - qFDC

Sede Vacante (1878) ...

Lotto 490

Sede Vacante (1878) Medaglia emessa dal maresciallo del Conclave principe Mario Chigi - Opus: Pasinati AE (g 9,88 - Ø 28,5 mm) - FDC

Sede Vacante 1878 ...

Lotto 491

Sede Vacante 1878 Medaglia emessa dal maresciallo del Conclave principe Mario Chigi - Opus: Pasinati AE (g 10,29 - Ø 28,5 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 492

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. II La Chiesa cattolica contro le teorie sovversive - Opus: F. Bianchi - Bart. 879 AG (g 34,34 - Ø 44 ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 493

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. II - Opus: F. Bianchi - Bart. 879 AE (g 38,92) Graffietti al bordo - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 494

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. III - Opus: F. Bianchi - Bart. 880 AE (g 38,24) - SPL+/qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 495

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VI - Opus: F. Bianchi - Bart. 883 AE (g 39,92) Macchie al dritto - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 496

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VI Omaggio al Pontefice dei Pellegrini slavi - Opus: F. Bianchi - Bart. 883 AE (g 40,00 - Ø 44 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 497

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VII - Opus: F. Bianchi - Bart. 884 AE (g 38,02) Ossidazioni al dritto - BB+/SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 498

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1888 A. X Cinquantesimo di sacerdozio - Opus: F. Bianchi AG (g 10,34 - Ø 30 mm) Minimo colpetto al bordo - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 499

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - Opus: F. Bianchi - Bart. 887 AE (g 38,00) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 500

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XI - Opus: F. Bianchi - Bart. 888 AE (g 39,68) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 501

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XII Il chiostro lateranense - Opus: F. Bianchi - Bart. 889 AG (g 35,88 - Ø 44 mm) Colpi al bordo, anche ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 502

Leone XIII (1878-1903) Medaglia An. XII (1900) VENITE AD ME OMNES - HEAC EST PORTA DOMINI - Opus: Bianchi - AE (g 12,40 - Ø 30 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 503

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XII - Opus: F. Bianchi - Bart. 889 AE (g 39,30) Colpi al bordo - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 504

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIII Mancanza di libertà del Ministero apostolico - Opus: F. Bianchi - Bart. 890 AG (g 36,87 - Ø 44 ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 505

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIV - Opus: F. Bianchi - Bart. 891 AE (g 39,14) - qFDC