Monete e medaglie papali - Asta 15 E-Live

Benedetto XIII ...

Lotto 479

Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo Bolognino 1725 - CU (g 7,20) - qBB

Benedetto XIII ...

Lotto 480

Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo Bolognino 1729 - CU (g 6,52) - MB

Sede Vacante (1730) ...

Lotto 481

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,00) RR - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 482

Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,42) - BB/qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 483

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,58) - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 484

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 33 AG (g 8,43) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 485

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,42) Minimi graffietti al R/ - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 486

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1732 A. III - Munt. 111; CNI 11 AG (g 1,19) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 487

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 106a; CNI 130 AG (g 2,79) - BB+/qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 488

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1735 A. V - Opus: Hamerani - Bart. 735 MD (g 21,58) Modesta abrasione della doratura sul bordo - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 489

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1736 A. V - Opus: Hamerani - cfr. Bart. 735 per il D/ e 736 per il R/ AE (g 23,18) - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 490

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,51) Traccia d’appiccagnolo e fondi ripassati - BB

Benedetto XIV ...

Lotto 491

Benedetto XIV ...

Lotto 492

Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 4 baiocchi 1748 - Munt. 157a MI (g 3,00) Graffi al D/, modesta porosità - SPL

Lotto 493

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 A. XVI - Munt. 177 CU (g 11,26) - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 494

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara Mezzo Baiocco 1746 A. VI - Munt. 281b; CNI 46 CU (g 5,45) Di insolita conservazione per questo tipo di ... - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 495

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara Mezzo Baiocco A. IX - Munt. 328; CNI 140 CU (g 5,34) - qBB

Benedetto XIV ...

Lotto 496

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XVIII Lavanda - Opus: Hamerani AE (g 13,88) Riconio. Difetti di conio - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 497

Clemente XIII (1758-1769) Quinto di Scudo 1760 A. II - Munt. 17 AG (g 5,24) Bella patina - BB+

Clemente XIII ...

Lotto 498

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1764 A. VII - Munt. 29a; CNI 61 AG (g 1,33) - SPL/qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 499

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1767 A. IX - Munt. 29c; CNI 71 AG (g 1,31) Splendida patina iridescente - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 500

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30b AG (g 0,67) Splendida patina iridescente - qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 501

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30b AG (g 0,68) - qFDC/FDC

Clemente XIII ...

Lotto 502

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ - SPL+/qFDC

Clemente XIII ...

Lotto 503

Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 CU (g 13,77) - BB+

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lotto 504

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 59 MI (g 22,76) - SPL+

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 505

Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII - Munt. 81 MI (g 4,18) Splendido esemplare dall’argentatura brillante - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 506

Pio VI (1774-1799) Carlino 1777 - Munt. 86 MI (g 2,57) - BB+

Pio VI (1774-1799) 4 ...

Lotto 507

Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 90 MI (g 2,47) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 508

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,08) - BB+