Monete e medaglie papali - Asta 15 E-Live

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 539

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1821 A. XXII - Nomisma 302 CU (g 2,52) R Zone di rame rosso, bell’esemplare - SPL/SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 540

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XV - Opus: Pasinati - Bart. p. 232 (che non la indica come l’annuale) AG (g 27,05) Minimo colpetto al ... - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 541

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1804 - Opus: Droz - Bramsen 350 AE (g 33,82) Minimi colpetti al bordo - qSPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 542

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV - Nomisma 328 CU (g 1,92) - SPL+

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 543

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. II Lavanda - Opus: Cerbara AE (g 14,66) - qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 544

Leone XII (1823-1829) Medaglia - Opus: Cerrara - MA (g 39,09 - Ø 42 mm) colpi al bordo - BB

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 545

Pio VIII (1829-1830) Baiocco 1829 A. I - Nomisma 339 CU (g 11,77) R - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 546

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1843 A. XIII Roma - Nomisma 492 AG (g 1,33) Piccolo colpo al bordo, bella patina - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 547

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1831 A. I - Nomisma 501 CU (g 12,49) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 548

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1835 A. V - Nomisma 504 CU (g 9,72) Tracce di rame rosso - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 549

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 A. X - Nomisma 515 CU (g 9,99) Screpolature al bordo, rame rosso - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 550

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1841 A. XI - Nomisma 518 CU (g 9,60) Tracce di rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 551

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1845 A. XV - Nomisma 529 CU (g 10,24) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 552

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,53) - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 553

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1841 A. XI - Nomisma 550 CU (g 4,78) R - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 554

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1843 A. XIII - Nomisma 555 CU (g 5,09) Rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 555

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1844 A. XIV - Nomisma 558 CU (g 5,38) R - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 556

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1845 A. XV - Nomisma 560 CU (g 5,09) - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 557

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna 20 Baiocchi 1835 A. V - Nomisma 223 AG (g 5,34) R Lucidata - SPL+

Gregorio XVI (1831 - ...

Lotto 558

Gregorio XVI (1831 - 1846) Bologna - 10 Baiocchi 1839 - Nomisma 245 AG (g 2,57) R Ondulazione del tondello e graffietti al R/ - BB

Gregorio XVI (1831 - ...

Lotto 559

Gregorio XVI (1831 - 1846) Bologna - 5 Baiocchi 1842 - Nomisma 264 AG (g 1,32) - BB

Gregorio XVI (1831 - ...

Lotto 560

Gregorio XVI (1831 - 1846) Bologna - 5 Baiocchi 1841 - Nomisma 260 AG (g 1,33) R - SPL

Gregorio XVI (1831 - ...

Lotto 561

Gregorio XVI (1831 - 1846) Bologna - 5 Baiocchi 1840 - Nomisma 257 AG (g 1,35) R - SPL

Gregorio XVI (1831 - ...

Lotto 562

Gregorio XVI (1831 - 1846) Bologna - 5 Baiocchi 1836 - Nomisma 255 AG (g 1,32) R - BB

Gregorio XVI (1831 - ...

Lotto 563

Gregorio XVI (1831 - 1846) Bologna - 5 Baiocchi 1844 - Nomisma 268 AG (g 1,25) R - qBB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 564

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Baiocchi 1844 A. XIV - Nomisma 269 AG (g 1,31) R - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 565

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Baiocchi 1843 - Nomisma 266 AG (g 1,33) R - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 566

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Mezzo Baiocco 1834 A. IV - Nomisma 535 CU (g 5,67) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 567

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Mezzo Baiocco 1844 A. XIV - Nomisma 559 CU (g 4,84) R Colpetto al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 568

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XV Lavanda - Opus: Girometti AG (g 16,60) Colpetti al bordo, uno pesante, e graffi sulla guancia al D/ - qSPL