Monete e medaglie papali - Asta 15 E-Live

Repubblica romana ...

Lotto 569

Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Pag. 344 CU (g 9,70) Mancanza di metallo - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 570

Repubblica romana (1848-1849) Mezzo baiocco - Bruni 36 CU (g 3,82) - MB+

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 571

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Pag. 396; Mont. 130 AG (g 26,81) Fondi leggermente levigati, bella patina iridescente - qFDC

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lotto 572

Pio IX (1846-1878) Mezzo scudo 1850 A. IV - Pag. 399; Mont. 133 AG (g 13,46) - SPL+

Pio IX (1846 - 1878) ...

Lotto 573

Pio IX (1846 - 1878) Bologna - 20 Baiocchi 1858 - Nomisma 451 AG (g 5,72) Colpetto al bordo, lucidato - SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 574

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1850 A. V - Nomisma 671 AG (g 5,37) RR - qFDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 575

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV - Nomisma 686 AG (g 5,57) - BB+/SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 576

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1862 A. XVII - Nomisma 690 AG (g 5,75) - SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 577

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 696 AG (g 5,33) - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 578

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 468 AG (g 4,38) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 579

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 468 AG (g 5,32) Macchie - qSPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 580

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1866 A. XX - Nomisma 697 AG (g 5,31) - qFDC

Pio IX (1846 - 1878) ...

Lotto 581

Pio IX (1846 - 1878) Bologna - 10 Baiocchi 1858 - Nomisma 487 AG (g 2,81) RR graffi sul campo - BB

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lotto 582

Pio IX (1846-1870) 10 Baiocchi 1863 A. XVIII - Nomisma 723 AG (g 2,84) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 583

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VI - Nomisma 538 CU (g 38,89) Zone di rame rosso, consueti difetti di conio - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 584

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1858 - Nomisma 514 AG (g 1,36) R - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 585

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1859 - Nomisma 517 AG (g 1,41) R - BB

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 586

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1861 A. XVI - Nomisma 747 AG (g 1,43) - qFDC

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 587

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 782 CU (g 20,50) Difetti di conio, rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 588

Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1847 A. II - Nomisma 814 CU (g 5,06) R - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 589

Pio IX (1846-1870) Bologna - Mezzo Baiocco 1847 A. II - Nomisma 595 CU (g 5,21) Colpi al bordo - BB

Pio IX (1846 - 1878) ...

Lotto 590

Pio IX (1846 - 1878) Bologna - Mezzo Baiocco 1847 - Nomisma 596 CU (g 4,64) - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 591

Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo Baiocco 1850 - Nomisma 606 CU (g 5,29) - SPL

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 592

Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1851 A. V - Nomisma 829 MA (g 5,12) Esemplare argentato, molto interessante - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 593

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 594

Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 1,77) Tracce di rame rosso, macchie al R/ - FDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 595

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,41) - BB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 596

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,44) Graffietto nel campo del D/ - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 597

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 637 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ - BB

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 598

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Pag. 549; Mont. 362 AG (g 24,95) Minime striature nel campo del D/ - qFDC