Anonime pontifice - Ancona (epoca di Clemente VII) Grosso - Munt. 8 AG (g 1,74) R - qSPL
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 2,76) Depositi - BB
Adriano VI (1522-1523) Piacenza - Mezzo Giulio - Munt. 3 var. AG (g 2,21) R Sigillato SPL-FDC da Francesco Cavaliere - SPL/FDC
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d'oro - Munt. 104 AU (g 3,30) Piccola frattura del tondello - SPL
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d'oro armetta Sforza - Munt. 90 AU (g 3,31) Modesta ondulazione del tondello - qSPL
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d'oro - Munt. 158 AU (g 3,36) - SPL
Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XIII nuova Basilica di San Pietro - Opus: Cesati - CNORP 319 AE (g 42,77 - Ø 40 mm) Graffi diffusi - MB
Paolo III (1534-1549) Lotto di cinque medaglie in bronzo di Paolo III (3 diverse dell'A. XVI) e Giulio III (2 = Porta Santa e San Pietro) ... - BB+-FDC
Giulio III (1555-1555) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 3,00) RR Poroso - BB
Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,62) Piegatura del tondello - BB
Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 29; Berm 1445 AG (g 9,38) - BB
Clemente VIII (1592-1605) Mezzo grosso Porta Santa - Munt. 62 AG (g 0,73) RR - BB/SPL
Alessandro VII (1655-1667) Mezzo grosso - Munt. 30 AG (g 0,73) - SPL
Clemente X (1670-1676) Giulio 1675 - Munt. 32; Berm. 2020 AG (g 3,13) Piccola ondulazione del tondello - BB/SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 42.1; Ber. 2092 var. AG (g 31,77) Variante molto rara con San Pietro con nimbo radiato ... - BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII - Munt. 25 AG (g 31,43) Foro abilmente otturato - BB/qSPL
Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso - Munt. 198 AG (g 0,76) Ondulazione del tondello - BB
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 28 AG (g 15,92) Screpolature al D/ e al R/, leggermente lucidata - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 32 AG (g 16,02) - qSPL
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1697 A. VII - Munt. 59 AG (g 3,00) - BB
Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso 1698 - Munt. 106 AG (g 0,67) Bella patina, porosità al R/ - SPL
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV - Munt. 43 AG (g 31,70) - BB
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1707 A. VII - Munt. 35 AG (g 31,99) Piccole screpolature e graffietti nei campi - BB
Clemente XI (1700-1721) Testone 1703 A. III - Munt. 67a AG (g 9,12) RR Tracce di appiccagnolo - BB+/qSPL
Clemente XI (1700-1721) Medaglia annuale 1709 A. IX Processione per la pace - Opus: Hamerani - AE (g 28,74 - Ø 39 mm) - SPL+
Asta: Asta 16 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST