Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Senato romano - Ducato ...

Lotto 976

Senato romano - Ducato – Munt. 118 AU (g 3,54) RRR - SPL

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 978

Pio II (1458-1464) Picciolo – Munt. 30 MI (g 0,43) RRRRR Stemma senza scudo, Muntoni lo segnala Unico? - SPL

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 979

Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 16 AU (g 3,52) RR - qFDC

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 980

Paolo II (1464-1471) Ancona - Terzo di grosso - Munt. 59 AG (g 1,30) Splendido esemplare - SPL+

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 981

Paolo II (1464-1471) Bologna – Ducato d’oro – Munt. 74 AU (g 3,46) RRR Modesta ondulazione del tondello - BB+

Sisto IV (1471-1474) ...

Lotto 982

Sisto IV (1471-1474) Fiorino di camera – Munt. 10 AU In slab NGC MS 63 cod. 3935240-005 - FDC

Innocenzo VIII ...

Lotto 983

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 3,38) - SPL/FDC

Alessandro VI ...

Lotto 984

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 11 AU (g 3,36) In slab NGC MS 62 cod. 2839715-006 - qFDC

Alessandro VI ...

Lotto 985

Alessandro VI (1492-1503) Ducato di camera – Munt. 13 AU (g 3,43) Limatura (?) al bordo - SPL+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 986

Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 16 AU (g 3,38) RR Da montatura - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 987

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato papale – Munt. 89 AU (g 3,46) - SPL+

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 988

Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato papale – Munt. 100/1 AU (g 3,44) In slab NGC MS63 cod. 2824088-001 - qFDC/FDC

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 989

Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato papale – Munt. 100/1 AU (g 3,40) - qFDC/FDC

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 990

Leone X (1513-1521) Ravenna - Mezzo Giulio – Munt. 163; D.V. 46 AG (g 1,89) RR - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 991

Clemente VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera – Munt. 14 Au (g 6,76) RRR Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 992

Clemente VII (1523-1534) Giulio – Munt. 53 AG RR Sigillato SPL-FDC da Francesco Cavaliere - SPL/FDC

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 993

Clemente VII (1523-1534) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 104 CU (g 3,35) - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 994

Clemente VII (1523-1534) Bologna – Mezzo scudo d’oro – Munt. 105 AU (g 1,65) RRRRR Piccole screpolature interne del tondello - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 995

Paolo III (1534-1549) Lotto di quattro scudi d’oro per le zecche di Roma, Bologna, Parma e Piacenza – Munt. 19, 88, 157, 176 AU (g 3,41 ... - SPL-qFDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 996

Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Cybo – Munt. 88 AU (g 3,37) RR - SPL/FDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 997

Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Ciocchi del Monte – Munt. 97 AU (g 3,24) RR Modesta ondulazione del ... - SPL+

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 998

Paolo III (1534-1549) Parma – Scudo d’oro – Munt. 158 AU (g 3,38) RR Conservazione eccezionale per questa variante con le stelle ... - FDC

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 999

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone – Munt. 31 AG In slab NGC AU 58 cod. 2809905-008 - SPL+

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 1000

Pio IV (1559-1565) Bologna – Lira – Munt. 69 AG (g 9,59) RR - BB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1001

Pio V (1566-1572) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 46 AU (g 3,31) RR - BB+/qSPL

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 1002

Pio V (1566-1572) Medaglia 1568 Cardinal Alessandro Farnese – Opus: Bonzagni – Vannel Toderi 2188 AE (g 44,04 – Ø 37 mm) Forata ma ... - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1003

Gregorio XIII (1572-1585) Testone – Munt. 36 AG (g 9,48) RR Schiacciature ai bordi per probabile provenienza da montatura (come quasi ... - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1004

Gregorio XIII (1572-1585) Testone – Munt. 74 AG (g 9,32) RR Bella patina delicata - BB/BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1005

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 353 AU (g 3,08) RRRR Tosato - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1006

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia SPQR OPTIMO PRINCIPI – Opus: Giovanni V. Melone – CRORP 751 AU (g 40,66 – Ø 46 mm) RRR ... - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)