Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1007

Sisto V (1585-1590) Testone A. I – Munt. 27 AG (g 9,50) R Splendido esemplare, ben coniato e di modulo centrato, caratteristiche assai ... - SPL+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1008

Sisto V (1585-1590) Testone – Munt. 25 AG (g 9,25) RRRR Difficile esemplare in questa rara conservazione - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1009

Sisto V (1585-1590) Bologna – Doppia – Munt. 91 AU RRR Piccoli depositi, modeste ondulazioni del tondello - qBB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1010

Sisto V (1585-1590) Bologna – Testone – Munt. 96 AG (g 10,12) RR Graffietti al D/ - qSPL

Sede Vacante (1590) ...

Lotto 1011

Sede Vacante (1590) Quadrupla 1590 – MIR 1387 AU (g 13,87) RRRRR Minimi graffietti e hairlines al R/. moneta di straordinaria rarità di ... - SPL

Clemente VIII ...

Lotto 1012

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 A. I – Munt. 30 AG (g 9,28) RR - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1013

Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. III – Munt. 3 var. I AU (g 13,43) RRRR Foro abilmente otturato ma piacevole esemplare e di grande ... - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1014

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro 1625 A. I Giubileo – Munt. 9 AU (g 13,37) RRR Ex Kunker 269, lotto 6293. Ribattuto al R/ (come ... - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1015

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VIII Annessione del Ducato d’Urbino – Munt. 44 AG (g 9,39) RR - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1016

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX – Munt. 76 AG Tondello irregolare tipico dell’emissione ma di conservazione eccezionale - FDC

Sede Vacante (1655) ...

Lotto 1017

Sede Vacante (1655) Grosso – Munt. 7 AG (g 1,46) RRR Splendido esemplare con patina iridescente - SPL+

Alessandro VII ...

Lotto 1018

Alessandro VII (1655-1667) Piastra – Munt. 7 AG (g 32,21) RR San Pietro nimbato. Fondi leggermente ritoccati - BB

Sede Vacante (1669-1670) ...

Lotto 1019

Sede Vacante (1669-1670) Piastra 1669 – Munt. 4 AG (g 31,86) R Ottimo esemplare con bella patina - SPL

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 1020

Clemente X (1669-1676) Piastra 1671 A. II – Munt. 19 AG (g 31,88) Bella patina - BB/BB+

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 1021

Clemente X (1669-1676) Piastra – Munt. 70 AG (g 31,65) RR Graffietti al campo del R/ - BB+

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 1022

Clemente X (1669-1676) Testone 1675 Anno Santo – Munt. 23 AG (g 9,68) RR - BB+

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 1023

Clemente X (1669-1676) Testone – Munt. 27 AG In slab NGC MS 63 cod. 2824087-015. Conservazione eccezionale e splendida patina iridescente - qFDC/FDC

Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 1024

Clemente X (1669-1676) Mezzo grosso – Munt. 48 AG (g 0,70) RR - BB

Sede Vacante (1676) ...

Lotto 1025

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG In slab NGC AU 58 cod. 4636057-002. Piccola screpolatura marginale ma splendido esemplare ... - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1026

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla A. VI – Munt. 7 AU (g 13,23) RRRR Tutte le quadruple di Innocenzo XI sono da considerarsi di grande ... - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1027

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1681 – Munt. 33 AG (g 31,87) - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1028

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX – Munt. 29 AG (g 31,7) - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1029

Innocenzo XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII – Munt. 48 AG (g 15,87) Bei fondi brillanti - SPL/SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1030

Innocenzo XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII – Munt. 50 AG (g 15,81) - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1031

Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG In slab NGC MS 63 cod. 2824087-006 - qFDC/FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1032

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 94 AG In slab NGC MS 66 cod. 2806454-013 - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1033

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 99 AG In slab NGC MS 65 cod. 2824087-007 - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1034

Innocenzo XI (1676-1689) Testone – Munt. 138 AG In slab NGC MS 63 cod. 2824087-005. Si noti l’errore QAVM invece di QVAM al rovescio. ... - qFDC/FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1035

Innocenzo XI (1676-1689) Testone – Munt. 143 AG In slab NGC MS 64 cod. 1527464-017. Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1036

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1685 A. X – Munt. 160 AG In slab NGC MS 65 cod. 2824087-010. Conservazione eccezionale - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)