Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1037

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1686 A. XI – Munt. 165 AG In slab NGC MS 64+ cod. 2824087-011. Conservazione eccezionale con delicata ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1038

Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 1686 – Munt. 179 AG (g 1,50) Conservazione eccezionale - FDC

Alessandro VIII ...

Lotto 1039

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra A. I – Munt. 11 AG (g 32,07) Bellissimo esemplare con delicata patina omogenea - SPL+

Alessandro VIII ...

Lotto 1040

Alessandro VIII (1689-1691) Mezzo Grosso 1689 del Possesso – Munt. 33 AG (g 0,66) RRR - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 1041

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1694 A. IV – Munt. 15 AG (g 31,98) RR Bella patina delicata - SPL/SPL+

Innocenzo XII ...

Lotto 1043

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 15,99) Screpolature al D/ e al R/ ma di conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1044

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra A. VI – Munt. 30 (ma con anno V) AG (g 15,99) Il Muntoni non censisce esemplari recanti l’anno ... - SPL/SPL+

Innocenzo XII ...

Lotto 1045

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 16,02) Gradevole patina su fondi lucenti - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 1046

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 32 AG (g 16,05) Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1047

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII – Munt. 40 AG (g 9,17) R Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1048

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1699 – Munt. 62 AG (g 3,02) Splendido esemplare - FDC

Innocenzo XII ...

Lotto 1049

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio A. IX – Munt. 52 AG (g 3,04) Patina iridescente - FDC/SPL+

Innocenzo XII ...

Lotto 1050

Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1692 – Munt. 86 AG (g 1,47) R Splendida patina di vecchia raccolta - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1051

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII – Munt. 25 AU (g 3,33) R - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1052

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo A. XVII – Munt. 29 AU (g 1,66) - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1053

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1704 A. III – Munt. 57 AG (g 16,10) Limatura sul bordo ad h 2, comunque bellissimo esemplare dai ... - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1054

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII – Munt. 78 AG (g 8,93) Splendida patina iridescente di vecchia raccolta - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1055

Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso s.d. – Munt. 161 AG (0,81) Bellissima patina iridescente - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1056

Clemente XI (1700-1721) Medaglia annuale 1707 A. VII La colonna di Antonino Pio – Opus: Hamerani – AG (g 27,73 – Ø 39 mm) Minimi ... - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1057

Clemente XI (1700-1721) Medaglia annuale 1716 A. XVI Ripresa delle operazioni militari contro la Turchia – Opus: Hamerani – MA (g 23,34 ... - SPL

Cardinale Ulisse ...

Lotto 1058

Cardinale Ulisse Gozzadini – Medaglia 1650-1728 – D/ Busto a d. Circolarmente: ULISSES. I.S.R.E. PRESB. CARD. GOZZADINUS. PRAEF. RAVEN. ... - SPL

Innocenzo XIII ...

Lotto 1059

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio – Munt. 7 AG (g 3,03) RR - SPL

Sede Vacante (1724) ...

Lotto 1060

Sede Vacante (1724) Piastra 1724 – Munt. 2 AG (g 32,09) RRRR Conservazione eccezionale con una splendida patina di vecchia raccolta. Un ... - FDC

Sede Vacante (1724) ...

Lotto 1061

Sede Vacante (1724) Testone 1724 – Munt. 4 AG In slab PCGS AU 58 num. 739653.58 / 83890532. Conservazione eccezionale per questo tipo di ... - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1062

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1734 A. V – Munt. 13 AU (g 3,10) R - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1063

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII – Munt. 19 AG (g 14,65) Graffi di conio al D/ e al R/ ma bell’esemplare dalla ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1064

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 51 AG (g 8,35) Graffio al R/ ma bellissimo esemplare, praticamente - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1065

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 58 AG In slab NGC MS 62 cod. 2824087-009. Conservazione eccezionale - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 1066

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VII – Munt. 98 AG (g 2,79) Bella patina delicata, monima striatura al D/ - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 1067

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. IX – Munt. 100 AG (g 2,96) - SPL+/qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)