Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 1098

Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 – Nomisma 134 CU (g 16,73) Frattura del tondello ma bell’esemplare in rame rosso - qFDC

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lotto 1099

Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco A. XVI – Nomisma 137C CU (g 6,19) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 1100

Pio VI (1775-1799) Bologna – Due doppie 1778 – Munt. 163 AU (g 10,95) RRR Colpetto al bordo - qSPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 1101

Pio VI (1775-1799) Bologna – Due doppie 1786 – Munt. 165 AU (g 10,90) R - BB/qSPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 1102

Pio VI (1775-1799) Bologna – 10 Bolognini 1785 – Munt. 225 AG (g 2,64) - BB/SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 1103

Pio VI (1775-1799) Bologna – Grosso 1778 – Munt. 230 AG (g 1,72) - SPL/FDC

Pio VI (1775-1799) San ...

Lotto 1104

Pio VI (1775-1799) San Severino - Mezzo Baiocco A. XXIII – Munt. 413 CU (g 3,08) R Variante su modulo ridotto - BB/BB+

Repubblica romana ...

Lotto 1105

Repubblica romana (1798-1799) Scudo – Bruni 1 AG (g 26,54) Bella patina iridescente - qSPL

Repubblica romana ...

Lotto 1106

Repubblica romana (1798-1799) Pergola - 2 Baiocchi 1798 – Munt. 67 CU (g 12,43) RRR Di qualità eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC

Napoleone (1804-1815) 20 ...

Lotto 1107

Napoleone (1804-1815) 20 Franchi 1812 – Fr. 516; KM 695.8 AU (g 6,44) RR - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1108

Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV – Nomisma 230 AU (g 5,45) - SPL/FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1109

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1110

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1801 del Possesso – Nomisma 294 CU (g 2,40) Conservazione eccezionale, di grande rarità in questa ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1111

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1802 A. II – Nomisma 295 CU (g 2,09) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1112

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVII Roma – Nomisma 297 CU (g 2,24) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1113

Pio VII (1800-1823) Bologna - Baiocco 1816 A. XVII – Nomisma 284 CU (g 11,76) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1114

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 Restauro del Colosseo – Opus: Mercandetti – Bertuzzi 76 AE (g 144,12 – Ø 68 mm) - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1115

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVI Incoronazione della Madonna di Savona – Opus: Pasinati – Bart. 815 AG (g 23,48) Colpi al bordo e ... - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1116

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1819 Galleria Chiaramonti – Opus: Mercandetti – Bertuzzi 142 AE (g 122,17 – Ø 68 mm) Macchie al D/ e ... - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 1117

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 Scatola contenente 8 stampine fronte/retro – ZN (g 33,10 – Ø 48 mm) Colpetto al bordo, ... - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 1118

Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo scudo 1823 – Nomisma 84 AG In slab NGC MS63 2806454-031. Fondi brillanti - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 1119

Leone XII (1823-1829) Doppio zecchino 1825 A. III – Nomisma 310 AU (g 7,48) R nell’asta Numismatica Genevensis 12, 2019 un esemplare ... - qFDC/FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 1120

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1824 A. I – Nomisma 326 CU (g 2,41) Minime screpolature marginali al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 1121

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III – Nomisma 319 AG (g 26,40) - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 1122

Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo Baiocco 1824 A. I – Nomisma 321 CU (g 4,85) Splendido esemplare - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1123

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 A. V – Nomisma 350 AU (g 17,38) - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1124

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1837 A. VII – Nomisma 356 AU (g 17,36) R Minimi colpetti al bordo - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1125

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1839 A. VIII – Nomisma 359 AU (g 17,37) RR Minimi graffietti - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1126

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1840 A. X – Nomisma 361 AU (g 17,35) RR Minimi graffietti - qSPL/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1127

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1841 A. XI – Nomisma 364 AU (g 17,34) RRR - qSPL/SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)