Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1128

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 A. XII – Nomisma 367 AU (g 17,31) RR Minimo colpetto al bordo - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1129

Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1845 A. XV – Nomisma 406 AU (g 4,32) - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1130

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III – Nomisma 184 AG (g 26,42) R Graffietti da lucidatura nei campi ma bell’esemplare con patina ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1131

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV – Nomisma 411 AG (g 26,40) Minimo graffietto al D/, colpetto al bordo ma splendido esemplare ... - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1132

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV – Nomisma 426 AG In slab NGC MS63 2789179-131. Conservazione eccezionale - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1133

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV – Nomisma 426 AG (g 26,99) Piccolo graffio al D/ - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1134

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV – Nomisma 430 Ag (g 13,24) Piccola screpolatura al bordo e minimi graffietti nel campo ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1135

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1836 A. VI – Nomisma 432 AG (g 13,48) R Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1136

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia Anno II Cardinale Brancadoro – Opus: J. Cerbara – MD (g 36,11 – 43 mm) RRR Piccolo forellino ad h 12 - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1137

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia Anno VII Museo Etrusco – Opus: P. Girometti – MD (g 59,20 – 51 mm) Colpetti al bordo - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1138

Gregorio XVI (1831-1846) Croce da cavaliere ordine di San Gregorio 1831 – AG (g 18,64) Con nastrino - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1139

Gregorio XVI (1831-1846) Bolla – PB (g 73,00) - SPL+

Repubblica romana ...

Lotto 1140

Repubblica romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 – Gig. 2 MI (g 7,93) - SPL/SPL+

Repubblica romana ...

Lotto 1141

Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 – Nomisma 579 MI (g 4,00) Conservazione eccezionale - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 1142

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di primo tipo 3 tondo – Nomisma 582 CU (g 26,31) Zone di rame rosso - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 1143

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di secondo tipo 3 piatto – Nomisma 583 CU In slab NGC MS66BN 2824063-027. Conservazione ... - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 1144

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di secondo tipo 3 piatto - Nomisma 583 CU (g 26,75) Graffietti al R/ ma bellissimo esemplare ... - qFDC

Repubblica romana ...

Lotto 1145

Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Nomisma 584 CU (g 10,74) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 1146

Pio IX (1846-1870) 2,50 Scudi 1857 A. XII R – Nomisma 611 AU (g 4,33) Colpo al bordo - qFDC

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lotto 1147

Pio IX (1846-1870) 2,50 Scudi 1862 A. XVII – Nomisma 624 AU (g 4,33) Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qFDC

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 1148

Pio IX (1846-1870) Scudo 1847 A.II – Nomisma 645 AG (g 26,90) Screpolatura al margine del D/ - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 1149

Pio IX (1846-1870) Scudo 1848 A. II – Nomisma 419 AG (g 26,94) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari - FDC

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 1150

Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VIII – Nomisma 651 AG (g 26,81) Modestissime macchie al R/ ma di conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 1151

Pio IX (1846-1870) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 425 AG In slab NGC MS63 cert. 2771514-008. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 1152

Pio IX (1846-1870) Scudo 1862 A. XVII – Nomisma 638 AU (g 1,73) Ondulazione del tondello - qFDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 1153

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1850 A. V – Nomisma 671 AG (g 5,37) RR Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1154

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV – Nomisma 526 CU (g 39,89) Minime screpolature al bordo ma conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 1155

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV – Nomisma 526 CU (g 40,29) Minime screpolature al bordo, zone di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 1156

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 784 CU (g 19,79) Rame rosso, fondi lucenti - FDC

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 1157

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1850 A. V – Nomisma 786 CU (g 20,80) R - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)