Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 62

Lotto 1218

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Giubileo – Nomisma 966 – AU, IT Lotto di cinque monete in elegante astuccio con le chiavi ... - FDC

Lotto 1219

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1957 – Nomisma 972 AU, AC, BA, IT - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 1220

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 25 anniversario di episcopato – Opus: Mistruzzi – AE (g 228,00 – Ø 88 mm) In astuccio originale, ... - FDC

Lotto 1221

Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale 1962 A. IV Prova in argento – Nomisma 990 AG RRR 8 Monete in astuccio d’epoca senza stemma o ... - FDC

Lotto 1222

Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale 1962 A. IV Concilio Prova in argento – Nomisma 991 AG RRR 8 Monete in astuccio d’epoca senza ... - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 1223

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 A ricordo delle Olimpiadi di Roma – D/ Busto a s. del papa con mozzetta e camauro. ... - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 1224

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 A ricordo della convocazione del Concilio Ecumenico Vaticano II – D/ Busto a s. del papa con ... - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 1225

Paolo VI (1963-1976) Medaglia straordinaria 1963 A ricordo dell’incoronazione – D/ Busto a s. con cappa e zucchetto – R/ Chiavi ... - SPL/qFDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 1226

Paolo VI (1963-1976) Medaglia straordinaria 1963 Elevazione al soglio pontificio – D/ Busto a s. del papa con mozzetta, stola e zucchetto ... - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 1227

Paolo VI (1963-1976) Medaglie Anno Santo 1975 – Opus: Giandomenico - AG Lotto di tre medaglie in astuccio originale in cuoio col nome ... - FDC

Giovanni Paolo I (1978) ...

Lotto 1228

Giovanni Paolo I (1978) Medaglia 1978 – Opus: Giandomenico - AU (g 49,94 – Ø 50 mm) RR - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lotto 1229

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia A. XX – Opus: Oliva - AU (g 60,74 – Ø 45 mm) RR Nell’astuccio originale con ... - FDC

Francesco (2013-) 200 ...

Lotto 1230

Francesco (2013-) 200 Euro 2014 – AU In astuccio originale - FS

Francesco (2013-) 100 ...

Lotto 1231

Francesco (2013-) 100 Euro 2014 – AU In astuccio originale - FS

Lotto 1232

Francesco (2013-) Divisionale 2014 Con 50 euro in oro - FS

Francesco (2013-) ...

Lotto 1233

Francesco (2013-) Medaglia A. I con l’errore LESVS invece di IESVS al R/ – Opus: Crisciotti – AU, AG e AE (g 60,44, 40,02 e 39,35 – ... - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)