Monete e medaglie papali - Asta 20 E-Live

Alessandro VIII ...

Lotto 649

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I – Munt. 16 AG (g 9,01) Screpolatura a ore 12 - qBB

Alessandro VII ...

Lotto 650

Alessandro VII (1689-1691) Testone 1690 A. I – Munt. 16 AG (g 8,85) Screpolature al R/ - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 651

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX – Munt. 14 AG (g 31,81) RR Traccia d’appiccagnolo - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 652

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II – Munt. 35 AG (g 15,91) Ossidazioni al D/ - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 653

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,56) RR Foro otturato - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 654

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,72) RR Traccia d’appiccagnolo - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 655

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 15,92) Screpolature al D/ e al R/, leggermente lucidata - SPL

Innocenzo XII ...

Lotto 656

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 15,51) RR Modesta traccia d’appiccagnolo, lievemente porosa - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 657

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 32 AG (g 15,56) Colpi e difetto al bordo - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 658

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1699 A. IX - Munt. 36 AG (g 15,56) Foro otturato, colpi al bordo - MB

Sede Vacante (1700) ...

Lotto 659

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 – Munt. 3 AG (g 31,42) - MB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 660

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,82) Foro otturato, fondi lucidati - qBB/BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 661

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 A. III - Munt. 40 AG (g 31,05) Foro otturato, lucidata - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 662

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1702 A. II – Munt. 55 AG (g 15,84) Foro otturato - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 663

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,84) R - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 664

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 A VI – Munt. 55 AG (g 15,75) Traccia d’appiccagnolo rimoso e restauri nei campi del D/ - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 665

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VII – Munt. 58 AG (g 15,99) Traccia di appiccagnolo - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 666

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,90) - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 667

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII – Munt. 60 AG (g 9,02) Bella patina - BB+/BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 668

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. IX – Munt. 99 AG (g 3,00) Screpolatura e graffio al D/. Abrasione al D/, leggera ondulazione del ... - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 669

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X – Munt. 86 AG (g 3,00) - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 670

Clemente XI (1700-1721) Medaglia annuale 1707 A. VII La colonna di Antonino Pio – Opus: Hamerani – AG (g 27,73 – Ø 39 mm) Minimi ... - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 671

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVI – Opus: Hamerani – Miselli 105 - AE (g 33,89 – Ø 38 mm) - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 672

Clemente XI (1700-1721) Medaglia annuale 1716 A. XVI Ripresa delle operazioni militari contro la Turchia – Opus: Hamerani – MA (g 23,34 ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 673

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 – Munt. 4 AU (g 3,40) RR Difetto di conio al D/ e tondello lievemente ondulato - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 674

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV – Munt. 20 AG (g 14,74) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 675

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV – Munt. 20 AG (g 14,34) - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 676

Clemente XII (1730-1740) Testone 1733 A. IIII – Munt. 35 AG (g 8,05) - MB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 677

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV – Munt. 33 AG (g 8,43) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 678

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV – Munt. 39 AG (g 8,18) - qBB

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET