Monete e medaglie papali - Asta 20 E-Live

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 679

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 – Munt. 23 AG (g 8,32) Traccia d’appiccagnolo - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 680

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1735 A. V – Opus: Hamerani – Bart. 735 MD (g 21,58 – Ø 37 mm) Modesta abrasione della doratura ... - SPL+

Benedetto XIV ...

Lotto 681

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV – Munt. 44 AG (g 26,33) Minimi graffietti al D/ ed una minima screpolatura nel campo del R/ - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 682

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1751 – Munt. 34 AU (g 0,92) Traccia di appiccagnolo e fondi ripianati al R/ - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 683

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1754 A. XIV – Munt. 49 AG (g 12,94) R Traccia di appiccagnolo divelto, screpolatura al R/ - MB

Benedetto XIV ...

Lotto 684

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV – Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ - BB/BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 685

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 A. XVI – Munt. 177 CU (g 11,26) - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 686

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara Mezzo Baiocco A. IX – Munt. 328; CNI 140 CU (g 5,34) - qBB

Clemente XIII ...

Lotto 687

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII – Munt. 7 AU (g 3,42) Graffi al R/ - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 688

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Scudo 1760 A. III - Munt. 11 AG (g 13,20) RR Fondi ripassati. Colpi e limatura al bordo - MB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 689

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 A. II – Munt. 4 AG (g 7,63) Tracce di appiccagnolo - MB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lotto 690

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI – Nomisma 35 AG (g 26,24) Bell’esemplare, con bei rilievi - SPL

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lotto 691

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI – Nomisma 35 AG (g 25,91) Traccia d’appiccagnolo, graffi. Screpolatura al D/ - MB

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lotto 692

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1796 A. XXII – Munt. 62 MI (16,38) Colpi al bordo. Porosa e con piccole ossidazioni - qBB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 693

Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Munt. 81 MI (g 4,18) Splendido esemplare dall’argentatura brillante - FDC

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lotto 694

Pio VI (1775-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Munt. 82 MI (g 4,18) - qBB/BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 695

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 – Nomisma 133 CU (g 15,97) Colpetti al bordo. - SPL/SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 696

Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 – Nomisma 133 CU (g 14,69) Minime screpolature diffuse - SPL/SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 697

Pio VI (1775-1799) Bologna – Mezzo scudo 1778 A. IIII – Munt. 207 AG (g 13,15) RR - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 698

Pio VI (1775-1799) Bologna – 2 Baiocchi 1795 – Munt. 248 CU (g 20,75) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 699

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna – Opus: Vinazer MB (g 46,75 – Ø 53 mm) - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 700

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1791 A. XVII – Opus: Hamerani – AE (g 24,10 – Ø 39,86) RR - SPL+

Repubblica Romana ...

Lotto 701

Repubblica Romana (1798-1799) Prova in rame dello scudo o medaglia A. VII – P.P. 632 CU RRR Sigillato qSPL / meglio di SPL da ... - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 702

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. – CU (g 15,85) - BB

Repubblica Romana ...

Lotto 703

Repubblica Romana (1798-1799) Ancona – 2 Baiocchi – Munt. 24 CU (g 18,00) Modeste debolezze di conio - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 704

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi – Gig. 3 CU (g 12,74) R Presenza di ossidazione al R/ - qSPL

Repubblica romana ...

Lotto 705

Repubblica romana (1798-1799) Fermo - 2 Baiocchi 1798 – Bruni 20 CU (g 16,03) R Piccole screpolature ma bell’esemplare per questo tipo ... - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 706

Pio VII (1800-1823) Baiocco A. I – Nomisma 274 CU (g 11,93) RRRRR Moneta misconosciuta ma sicuramente di grandissima rarità. Coniata con ... - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 707

Pio VII (1800-1823) Bologna – Scudo 1818 A. XVIII – Nomisma 256 AG (g 26,69) - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 708

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1819 Galleria Chiaramonti – Opus: Mercandetti – Bertuzzi 142 AE (g 122,17 – Ø 68 mm) Macchie al D/ e ... - SPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET