Monete e medaglie papali - Asta 20 E-Live

ROMA Napoleone ...

Lotto 709

ROMA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 – Gig. 17 AU (g 6,44) R Graffietti al D/ e modesti depositi - qBB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 710

Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo scudo 1823 – Nomisma 84 AG (g 13,16) Traccia d’appiccagnolo - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 711

Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo scudo 1823 – Nomisma 84 AG (g 13,08) Minimi graffietti - qBB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 712

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 84 AG (g 13,09) Colpetti al bordo, lucidata - qBB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 713

Leone XII (1823-1829) Medaglia – Opus: Cerrara – MA (g 39,09 – Ø 42 mm) Colpi al bordo, macchie - BB

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 714

Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I - Nomisma 110 AG (g 26,36) Numerosi colpi al bordo, graffi diffusi al D/ - qBB

Pio VIII (1829-1830) 30 ...

Lotto 715

Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 A. II – Nomisma 112 AG (g 7,92) - SPL+

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 716

Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 345 AG (g 25,89) R Fondi pesantemente ripassati - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 717

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I – Nomisma 182 AG (g 26,48) Tacca e minimi colpetti al bordo - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 718

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1830 A. I – Nomisma 409 AG (g 26,43) Colpetti ed una piccola limatura al bordo, graffio sulla guancia al ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 719

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV – Nomisma 411 AG (g 26,24) Traccia d’appiccagnolo e fondi ripassati - MB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 720

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI - Nomisma 201 AG (g 26,59) Traccia d’appiccagnolo (?), colpi al bordo - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 721

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV – Nomisma 430 AG (g 13,18) Fondi ritoccati. Colpetti al bordo. In lotto con 2,50 lire ... - MB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 722

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1846 – Nomisma 440 AG (g 13,39) R Colpi al bordo, graffietti nei campi - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 723

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1843 A. XIII – Nomisma 492 AG (g 1,33) Piccolo colpo al bordo, bella patina - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 724

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I – Nomisma 531 CU (g 5,73) Rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 725

Gregorio XVI (1831-1846) Quattrino1843 A. XIII – Nomisma 571 CU (g 1,89) Rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 726

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – Scudo 1835 A.V – Nomisma 413 AG (g 26,86) R Colpi al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 727

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 50 Baiocchi 1836 A. VI – Nomisma 433 AG (g 13,08) Foro otturato - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 728

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Mezzo Baiocco 1834 A. IV – Nomisma 535 CU (g 5,67) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 729

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XV Lavanda – Opus: Girometti AG (g 16,60) Colpetti al bordo, uno pesante, e graffi sulla guancia al ... - qSPL

Sede Vacante (1846) ...

Lotto 730

Sede Vacante (1846) Scudo 1846 – Nomisma 576 AG (g 26,54) R Traccia d’appiccagnolo o foro otturato (?) - BB

Sede Vacante (1846) ...

Lotto 731

Sede Vacante (1846) Medaglia 1846 al nome del Governatore del Conclave Monsignor Alerame Pallavicino – Bart. 268 – AG (g 16,14 – Ø ... - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 732

Repubblica romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 – Gig. 2 MI (g 7,93) Argentatura non omogenea - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lotto 733

Pio IX (1846-1870) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 653 AG (g 26,87) Modeste macchie ma bell’esemplare - SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 734

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV – Nomisma 686 AG (g 5,57) Modesta porosità - BB+/SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 735

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV – Nomisma 526 CU (g 40,77) Colpetti al bordo, zone di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 736

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VI – Nomisma 538 CU (g 38,89) Zone di rame rosso, consueti difetti di conio - SPL

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lotto 737

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1849 A. IV – Nomisma 782 CU (g 20,50) Difetti di conio, rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 738

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV – Nomisma 861 AG In sab PCGS MS62 938413.62/33214467 - FDC

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET