Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1686 A. VII – Munt. 25 AG (g 31,83) R Foro otturato. Graffio al D/ - BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 – Opus: Hamerani - AE (g 25,75 – Ø 36mm) - SPL+
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I – Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali - qSPL
Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1689 – Opus: Hamerani - AE (g 30,05 – Ø 36mm) - SPL+
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,84) RR - MB+
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,98) - SPL
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,62) Traccia d’appiccagnolo - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Bologna - Mezzo bolognino 1692 – Munt. 139a CU (g 7,46) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VII – Munt. 76 AG (g 8,93) Graffietti - BB
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. VIII – Munt. 95 AG (g 2,98) Screpolatura al R/ - SPL
Clemente XI (1700-1721) Bologna Muraiola da 4 bolognini 1709 – Munt. 186 MI (g 2,70) RRR - B
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 – Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ - MB/MB+
Clemente XI (1700-1721) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1713 – Munt. 191 MI (g 3,07) depositi neri al R/ - qBB
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 – Munt. 200a MI (g 1,38) RR - BB
Clemente XI (1700-1721) Medaglia uniface A. VII – Opus: Charles Claude Dubut – cfr. Miselli pp. 74-75 AE (g 272 – Ø 130 mm) RR ... - SPL
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I – Munt. 6 AG (g 3,00) RR - qSPL/SPL
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1737 – Munt. 177 AG (g 1,23) Mancanza di metallo al bordo - qBB
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1736 – Munt. 177 AG (g 1,42) Colpetti al bordo - BB
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1736 – Munt. 183 MI (g 2,43) - MB
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1736 – Munt. 176 AG (g 1,33) Colpo al bordo - BB
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1736 – Munt. 173 AG (g 1,37) - BB
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. V – Munt. 44 AG (g 8,42) Bella patina delicata - SPL
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 58 AG In slab NGC MS 62 cod. 2824087-009. Conservazione eccezionale - qFDC
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1741 – Munt. 25 AU (g 1,68) RR - BB+
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1749 A. IX – Munt. 27 AU (g 1,68) R - BB+
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco – Munt. 185 CU (g 11,91) Di conservazione assai rara per questo tipo di moneta - SPL
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII – Munt. 7 AU (g 3,42) Graffietti al R/ - SPL+/SPL
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV – Munt. 12 AG (g 7,95) Splendida patina iridescente - SPL+
Clemente XIII (1758-1769) Doppio Giulio 1758 A. I – Munt. 15 AG (g 5,22) Modesta porosità e piccole macchie - SPL
Asta: Asta 21 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET