Monete e medaglie papali - Asta 21 E-Live

Clemente XIII ...

Lotto 482

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1758 A. I per l’elezione al pontificato – Opus: Hamerani - AG (g 16,21) Minimo colpetto al bordo e ... - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 483

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1770 A. II Rinnovati rapporti col Portogallo – Opus: Hamerani - AG (g 16,20) Colpetto al bordo - SPL+

Sede Vacante (1774) ...

Lotto 484

Sede Vacante (1774) Giulio 1774 – Munt. 4 AG (g 2,65) Delicata patina - qFDC/FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 485

Pio VI (1775-1799) Testone 1785 A. XI – Munt. 29 AG (g 7,94) Bella patina - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 486

Pio VI (1775-1799) Testone 1796 A. XXII – Nomisma 51; Munt. 33 AG (g 7,70) - MB+

Pio VI (1774-1779) ...

Lotto 487

Pio VI (1774-1779) Quinto di scudo 1790 A. XVI – Munt. 46a AG (g 5,25) Lucidata, possibile provenienza da doratura - BB+

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lotto 488

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI – Nomisma 86 MI (g 22,89) R Piccole macchie sulla mistura in superficie - SPL

Pio VI (1774-1799) 4 ...

Lotto 489

Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 – Munt. 91 MI (g 2,53) Esemplare con perfetta argentatura - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 490

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 – CNI 346; Munt. 99a CU (g 16,16) Bella patina, screpolatura al D/ - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 491

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI – Munt. 128 CU (g 11,71) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 492

Pio VI (1774-1799) Bologna – Doppia 1787 con data tra due stelle – Nomisma 13 AU (g 5,45) Piccole screpolature - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 493

Pio VI (1775-1799) Doppia 1787 con data tra due punti – Nomisma 13 AU (g 5,38) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 494

Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo 1777 A. III – Munt. 198 AG (g 26,09) R - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 495

Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,15) R - MB+/qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 496

Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezzo scudo 1785 – Munt. 209 var. I (ma omette questa data) AG (g 12,86) R - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 497

Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezzo scudo 1778 A. IIII – Munt. 207 var. I AG (g 13,06) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 498

Pio VI (1774-1799) Bologna Testone 1778 A. IIII – AG (g 7,53) RR - B/MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 499

Pio VI (1774-1799) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1778 – Munt. 229 AG (g 1,28) Mancanza di metallo al bordo - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 500

Pio VI (1774-1799) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1779 – Munt. 233 AG (g 1,32) colpetti nel D/ - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 501

Pio VI (1774-1799) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1780 – Munt. 230b AG (g 1,29) Mancanza di metallo al bordo - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 502

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1778 – Munt. 236 MI (g 3,37) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 503

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1778 – Munt. 235 MI (g 3,29) Graffi al D/ - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 504

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1779 – Munt. 235a MI (g 3,25) Screpolature al D/ e al R/ - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 505

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1778 – Munt. 245 MI (g 1,53) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 506

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1785 – Munt. 247a MI (g 1,64) colpi al bordo - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 507

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1786 – Munt. 247b MI (g 1,73) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 508

Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1788 – Munt. 247c MI (g 1,61) mancanza di metallo al bordo - qBB

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lotto 509

Pio VI (1775-1799) Fermo - Sampietrino 1796 – Munt. 321 CU (g 10,80) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 510

Pio VI (1774-1799) Gubbio – Baiocco A. XV – Munt. 358 CU (g 10,43) - qSPL

Pio VI (1774-1799) San ...

Lotto 511

Pio VI (1774-1799) San Severino – Mezzo baiocco A. XXIII – Munt. 411A CU (g 3,31) - SPL

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET