Monete e medaglie papali - Asta 22 E-Live

Senato romano - Carlo I ...

Lotto 516

Senato romano - Carlo I d’Angiò (1268-1278 e 1281-1284) Grosso - Munt. 15 AG (g 3,90) Ribattuto e leggermente poroso - MB+

Onorio III (1216-1227) ...

Lotto 517

Onorio III (1216-1227) Bolla - PB (g 48,30 - Ø 42 mm) Incrostazioni - BB

Alessandro VI ...

Lotto 518

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 2,75) Tosato - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 519

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 AG (g 3,59) Ossidazioni superficiali - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 520

Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso anonimo - Munt. (anonime) 1 AG (g 0,48) RR Delicata patina, conservazione eccezionale per questo ... - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 521

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Ducato papale - Munt. 22 (anonime) AU (g 3,41) R Ondulazione del tondello - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 522

Paolo III (1534-1549) Bologna - Doppio bolognino - Munt. 116 MI (g 2,10) R - BB/qBB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 523

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,23) Schiacciature e graffietti, bella patina iridescente - qBB

Cardinal Alessandro ...

Lotto 524

Cardinal Alessandro Farnese (1520-1589) Medaglia 1568 - Toderi, Vannel 2188 AE (g 32,35 - Ø 36 mm) Fusione posteriore - MB

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 525

Giulio III (1550-1555) Grosso - Munt. 39 AG (g 1,48) Foro otturato - BB

Sede Vacante (1559) ...

Lotto 526

Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt 5 AG (g 2,91) RR Colpo passante nel campo - qBB

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 527

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 528

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 AG (g 2,84) - BB+

Pio IV (1559-1566) ...

Lotto 529

Pio IV (1559-1566) Giulio - Munt. 20 AG (g 2,91) - MB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 530

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 531

Pio V (1566-1572) Medaglia - Mazio 102 AE (g 13,84) Riconio - FDC

Gregorio XIII ...

Lotto 532

Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X - Munt. 63 AG (g 9,49) RR In slab NGC XF45 5887105-028 - qSPL

Gregorio XIII ...

Lotto 533

Gregorio XIII ...

Lotto 534

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 - Opus: Fragni e Grechetto - CNORP III, 810 AE (g 20,12 - Ø 33 mm) Bel riconio - SPL+

Gregorio XIII ...

Lotto 535

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 Giubileo - Opus: Bonzagni - CNORP III, 710 AG (g 24,01 - Ø 37 mm) RRR Numerosi colpi al bordo - MB

Clemente VIII ...

Lotto 536

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 537

Paolo V (1605-1621) Testone A. II - Munt. 18a AG (g 9,00) RR Ribattuto, graffi al D/ - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 538

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,37) - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 539

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia Fortificazioni al porto di Civitavecchia - Opus: Astesano - AE dorato (g 25,13 - Ø 43 mm) Dorata al D/ e ... - BB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 540

Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino A. III - Munt. 124a CU (g 3,21) Esemplare di insolita conservazione per questo tipo di moneta - SPL

Alessandro VII ...

Lotto 541

Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - Quattrino - Munt. 104 CU (g 3,18) - MB/BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 542

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 12 AG (g 31,01) Traccia d’appiccagnolo, patina scura - MB

Sede Vacante (1676) ...

Lotto 543

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 544

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,96) Piccole screpolature di conio al D/ - BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 545

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII - Munt. 29 AG (g 32,01) Colpetti al bordo - SPL

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST