Monete e medaglie papali - Asta 22 E-Live

Repubblica romana ...

Lotto 606

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,69) RRR - MB

Repubblica romana ...

Lotto 607

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 8 CU (g 16,64) Consuete piccole screpolature - BB+

Repubblica romana ...

Lotto 608

Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 609

Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III - Nomisma 22 AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 610

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVII - Nomisma 297 CU (g 2,00) - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 611

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 612

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,06) Traccia d’appiccagnolo e campi ripassati - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 613

Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 5,69) - qFDC

Cardinale Ercole ...

Lotto 614

Cardinale Ercole Consalvi Medaglia 1823/1824 - Opus: Cerbara / Girometti - AE (g 92,93 - Ø 53 mm) (g 81,93 - Ø 53 mm) Coppia di medaglie ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 615

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,39) Appiccagnolo rimosso - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 616

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 A. X - Nomisma 515 CU (g 9,99) Screpolature al bordo, rame rosso - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 617

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1835 A. V - Nomisma 351 AU (g 17,34) Leggera abrasione sulla guancia, graffietti di conio al ... - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 618

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II - Opus: Cerbara MD (g 74,19 - Ø 53 mm) RR Colpetti al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 619

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1839 A. IX Museo Egizio - Opus: Girometti AG (g 68,39 - Ø 49 mm) RRR Colpi e graffi diffusi. Medaglia ... - MB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 620

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII - Opus: Cerbara - Bart. 842 AG (g 33,16) Conservazione eccezionale - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 621

Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Pag. 344 CU (g 9,70) Mancanza di metallo - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 622

Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 581 MI (g 1,92) - FDC

ROMA Medaglia 1848 ai ...

Lotto 623

ROMA Medaglia 1848 ai benemerenti romani per la difesa di Vicenza - AE (g 18,39 - Ø 32 mm) Con nastrino - SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 624

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,43) - SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 625

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1861 A. XVI - Nomisma 747 AG (g 1,43) - qFDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 626

Pio IX (1846-1870) Mezzo Baiocco 1847 A. II - Nomisma 814 CU (g 5,06) R - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 627

Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo Baiocco 1850 - Nomisma 606 CU (g 5,29) - SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 628

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX - Nomisma 843 AU (g 6,43) RR Graffio nel campo del R/, colpetto al bordo - qSPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 629

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,39) Esemplare di bella qualità - SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lotto 630

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 847 AU (g 6,44) Colpetti al bordo - qSPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 631

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIII - Nomisma 631 AU (g 6,44) Graffietto nel campo del D/ - SPL/qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 632

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 637 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ - BB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 633

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,21) R Graffi al R/ e colpo al bordo - BB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 634

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 853 AU (g 3,22) R Leggermente lucidato ma bell’esemplare - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 635

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 854 AU (g 3,17) RR Da montatura, pesantemente lucidato - MB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST