Monete e medaglie papali - Asta 22 E-Live

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 636

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 24,86) Da montatura. Colpo al D/ - BB

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 637

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG (g 24,99) Colpetti al bordo - BB

Pio IX (1846-1870) Soldo ...

Lotto 638

Pio IX (1846-1870) Soldo 1866 A. XXI Busto piccolo - Nomisma 902 CU (g 4,63) Bell’esemplare in rame rosso - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) Soldo ...

Lotto 639

Pio IX (1846-1870) Soldo 1867 A. XXI Busto grande - Nomisma 904 CU (g 4,99) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 640

Pio IX (1846-1870) Mezzo soldo 1866 A. XXI - Nomisma 905 CU (g 2,50) Piccola screpolatura di conio al ciglio del D/ ma di conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lotto 641

Pio IX (1846-1870) Mezzo soldo 1866 A. XXI - Nomisma 905 CU (g 2,48) Graffi al D/ - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 642

Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 1,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lotto ...

Lotto 643

Pio IX (1846-1878) Lotto di due monete e una piccola medaglia. Lotto di tre pezzi come da foto - MB-qBB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 644

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - AG (g 32,77 - Ø 42 mm) Conservazione eccezionale, in astuccio d’epoca con lo stemma ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 645

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - AE (g 37,21 - Ø 37 mm) Colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1866) ...

Lotto 646

Pio IX (1846-1866) Medaglia 1871 per il 20° di pontificato - AG (g 59,01 - Ø 50 mm) Colpo al bordo - qSPL

Pio IX (1846 -1878) ...

Lotto 647

Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1878 - Bart. PM-3 (manca come metallo) AE (g 65,54 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo. Lucidata (?) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 648

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXII - Opus: Bianchi - AE (g 12,14 - Ø 29 mm) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 649

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXV Il Buon pastore - Opus: Johnson - AE (g 12,08 - Ø 30 mm) In scatola in latta originale con lo ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 650

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 - Opus: Marschall - AE (g 73,75 - Ø 60 mm) - qFDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 651

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 A. XV - AG, AC, CU Lotto di 7 monete come da foto - SPL-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 652

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 653

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1956 Ottantesimo compleanno del Pontefice - Opus: Mistruzzi - AG (g 36,37 - Ø 44 mm) - FDC

Sede vacante (1963) ...

Lotto 654

Sede vacante (1963) Medaglia del Governatore del Conclave - Opus: Mistruzzi AG (g 14,89 - Ø 32 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 655

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in India - Opus: Senesi CU (g 36,65 - Ø 44 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 656

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Visita nelle Filippina e in Australia - Opus: Greco AE (g 62,35 - Ø 44 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 657

Paolo VI (1963-1976) Medaglia 1975 - Opus: Scorzelli AG (g 44,00 - Ø 44 mm) - FDC

Sede Vacante (1978) ...

Lotto 658

Sede Vacante (1978) Medaglia 1978 - Opus: Gismondi AG (g 32,23) - qFDC/FDC

Sede vacante (1978) ...

Lotto 659

Sede vacante (1978) Medaglia - Opus: Vistoli AG (g 31,11 - Ø 40 mm) -

Sede Vacante (1978) ...

Lotto 660

Sede Vacante (1978) Medaglia 1978 - Opus: Vistoli AE (g 27,71) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lotto 661

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1978 - Opus: Giampaoli - MA (g 13,76 - Ø 30 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lotto 662

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1988 Visita alla Chiesa di Reggio-Guastalla - Opus: Merighi - AG (g 51,40 marcato 800 - Ø 49 mm) ... - FDC

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST