Monete e medaglie papali - Asta 23 E-Live

Anonime pontifice - Roma ...

Lotto 558

Anonime pontifice - Roma - Bolognino - Munt. 8 AG (g 1,00) RR - MB+

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 559

Pio II (1458-1464) Bolognino romano - Munt. 20 AG (g 0,29) Graffi da striature - MB

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 560

Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 43,14 - Ø 42 mm) - SPL

Pio II (1458-1464) ...

Lotto 561

Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 12 AG (g 3,38) RRR Ex Nomisma 58, lotto 1329. Graffietti. Questa interessante e rarissima moneta porta al ... - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 562

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 AG (g 2,87) Corrosioni - qBB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 563

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 AG (g 3,73) Porosa - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 564

Leone X (1513-1521) Baiocco - Munt. 48 AG (g 0,34) - BB

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 565

Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 41,67 - Ø 40 mm) - SPL

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 566

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 59 AG (g 2,47) Graffi e schiacciature - qBB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 567

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone 1557 - Munt. 28 AG (g 7,49) Tosato - MB/qBB

Pio IV (1559-1566) ...

Lotto 568

Pio IV (1559-1566) Giulio - Munt. 20 AG (g 2,91) - MB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 569

Pio V (1566-1572) Avignone - Carlino - Munt. 41 AG (g 0,89) R - MB+

Pio V (1566-1572) Fano - ...

Lotto 570

Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Berman 1122 CU (g 0,42) Mancanza di metallo, depositi - qBB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 571

Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1588 - Munt. 79 AG (g 8,78) RR Tosato, graffi e porosità diffusa - MB

Urbano VII (1590) ...

Lotto 572

Urbano VII (1590) Medaglia 1590 A. I Morte del Pontifice - Opus: M. Balla - AE (g 24,28 - Ø 40 mm) Mancanza di metallo al bordo - SPL+

Innocenzo IX (1591) ...

Lotto 573

Innocenzo IX (1591) Medaglia A. I - AE (g 16,01 - Ø 27 mm) Fusione postuma. Mancanza di metallo al bordo. Porosa - MB

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 574

Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Quattrino 1623 - Munt. 67 CU (g 2,65) - MB

Alessandro VII ...

Lotto 575

Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - Quattrino - Munt. 102 CU (g 3,91) - qBB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 576

Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino - Munt. 124 CU (g 3,07) - MB/qBB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 577

Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino 1650 A. VI - Munt. 122 CU (g 3,17) Colpi al bordo - qBB

Alessandro VII ...

Lotto 578

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Lira 1655 - Munt. 67 AG (g 6,087) Contromarca al R/ - qBB

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 579

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - AE (g 25,57 - Ø 35 mm) Riconio. Graffietti - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 580

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 per il possesso del Laterano - Opus: Hamerani - Miselli 93a AG (g 15,15 - Ø 28 mm) RR Piccole ... - qSPL

Sede Vacante (1689) ...

Lotto 581

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,49) Appiccagnolo rimosso - BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 582

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1699 A. IX - Munt. 36 AG (g 15,85) Appiccagnolo rimosso - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 583

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. IX - Munt. 37 AG (g 31,25) R - SPL+/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 584

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Mezzo bolognino 1714 - Munt. 217 AE (g 6,08) Colpo al bordo - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 585

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Muraiola da 4 Baiocchi 1711 A. XI - Munt. 241a MI (g 3,01) Minimo graffietto al R/ - SPL/SPL+

Benedetto XIII ...

Lotto 586

Benedetto XIII (1724-1730) Gubbio - Quattrino - Munt. 63 CU (g 2,42) - MB

Sede Vacante (1730) ...

Lotto 587

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,05) R Una mancanza di metallo al D/ - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)