Monete e medaglie papali - Asta 24 E-Live

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 365

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 30,99) Da montatura - B

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 366

Clemente X (1670-1676) Grosso - Munt. 44 AG (g 1,56) - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 367

Clemente X (1670-1676) Bologna - Lira 1673 - Munt. 58 AG (g 6,31) Piccoli depositi - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 368

Clemente X (1670-1676) Gubbio - Quattrino - Munt. 78 CU (g 3,22) - MB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 369

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. VI 1675 - Opus: Hamerani - AE (g 28,56 - Ø 41 mm) - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 370

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. VI 1675 - Opus: Gugliemada e Lucenti - AE (g 26,00 - Ø 40 mm) RR - FDC

Lotto di quattro ...

Lotto di quattro quattrini come da foto

Lotto 371

Lotto di quattro quattrini come da foto - MB

Lotto di tre quattrini ...

Lotto di tre quattrini come da foto

Lotto 372

Lotto di tre quattrini come da foto - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 373

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 374

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1679 A. III - Opus: Hamerani - AE (g 20,95 - Ø 33 mm) - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 375

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. VI 1682 - Opus: Hamerani - AE (g 18,70 - Ø 36 mm) R - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 376

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. XI 1687 - Opus: Hamerani - AE (g 24,72 - Ø 36 mm) R - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 377

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1688 A. XII - Opus: Hamerani - AE (g 21,65 - Ø 37 mm) - FDC

Alessandro VIII ...

Lotto 378

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,09) - SPL

Alessandro VIII ...

Lotto 379

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,01) Screpolatura a ore 12 - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 380

Innocenzo XII ...

Lotto 381

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 33 AG (g 15,76) RR Minime limature al bordo - BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 382

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,60) Da montatura - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 383

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Giubileo - Munt. 53 AG (g 3,01) Bella patina - SPL+

Innocenzo XII ...

Lotto 384

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. I 1692 - Opus: Hamerani - AE (g 13,48 - Ø 31 mm) - FDC

Innocenzo XII 1691-1700) ...

Lotto 385

Innocenzo XII 1691-1700) Medaglia A. V 1696 - Opus: Hamerani - AE (g 18,58 - Ø 36 mm) - qFDC/FDC

Sede Vacante (1700) ...

Lotto 386

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,83) Da montatura - BB+

Sede Vacante (1700) ...

Lotto 387

Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 5 AG (g 9,07) RRR - BB

Sede Vacante (sec. XVII) ...

Lotto 388

Sede Vacante (sec. XVII) Medaglia - AE (g 9,00 - Ø 27,00 mm) RR Emessa dalla Congregazione della Santa Romana ed Universale Inquisizione ... - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 389

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 A. III - Munt. 40 AG (g 31,05) Foro otturato, lucidata - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 390

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV - Munt. 43 AG (g 30,75) Da montatura. Pesantemente lucidata - B

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 391

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 392

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VII - Munt. 58 AG (g 15,99) Traccia di appiccagnolo - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 393

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 394

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. II 1700 - Opus: Hamerani - AE (g 17,68 - Ø 33 mm) RR - SPL+

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST