Monete e medaglie papali - Asta 24 E-Live

Clemente XIII ...

Lotto 425

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 12,80 - Ø 30 mm) - FDC

Clemente XIII ...

Lotto 426

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 14,95 - Ø 31 mm) - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 427

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. III 1761 - Opus: Hamerani - AE (g 14,80 - Ø 35 mm) R - SPL

Clemente XIII ...

Lotto 428

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. IV 1762 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 37 mm) - SPL+/qFDC

Clemente XIV ...

Lotto 429

Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,45) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 430

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. III 1771 - Opus: Cropanese - AE (g 15,93 - Ø 35 mm) - qFDC/FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 431

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. IV 1772 - Opus: Cropanese - AE (g 16,15 - Ø 37 mm) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 432

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. VI 1774 - Opus: Cropanese - AE (g 20,00 - Ø 39 mm) - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 433

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Cacciata dei Gesuiti - Opus: J. L. Oexlein - MA (g 17,48 - Ø 44 mm) Copia fusa - MB

Sede Vacante (1774) ...

Lotto 434

Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 - Nomisma 2 AG (g 13,17) Piccola screpolatura al R/ - BB+

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lotto 435

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo romano 1777 A. III - Munt. 23 AG (g 12,90) R Colpi al bordo - MB

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lotto 436

Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1777 A. III - Munt. 23 AG (g 13,22) - BB

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lotto 437

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 62 MI (g 22,79) - SPL/SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 438

Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1790 A. IXV - Munt. 46a AG (g 5,33) Una modesta ossidazione al D/ ma splendido esemplare - qFDC

Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lotto 439

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 6,84) Depositi e incrostazioni - qBB

Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lotto 440

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXI - Munt. 66b (ma probabilmente emessa durante la Repubblica romana) MI (g 7,82) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 441

Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 baiocchi 1778 - Munt. 235 MI (g 3,28) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 442

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Baiocchi 1795 - Munt. 248 CU (g 20,75) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 443

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 A. I - AE (g 20,90 - Ø 40 mm) RR - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 444

Pio VI (1775-1799) Medaglia. A. III 1777 - Opus: Hamerani - AE (g 15,00- Ø 36 mm) - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 445

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AG (g 24,42 - Ø 41 mm) RRR Fondi ripassati. Colpetti al bordo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 446

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AE (g 19,65 - Ø 38 mm) - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 447

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1781 A. VIII - AE (g 34,70 - Ø 42 mm) RR - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 448

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna - Opus: Vinazer MB (g 46,75 - Ø 53 mm) - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 449

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. X 1783 - Opus: Hamerani - AE (g 19,75 - Ø 41 mm) R Colpetto al bordo - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 450

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. XII 1786 - Opus: Hamerani - AE (g 28,12 - Ø 41 mm) RR - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 451

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1791 A. XVII - AE (g 29,50 - Ø 40 mm) RR - FDC

Repubblica romana ...

Lotto 452

Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,45) Minimi graffietti al R/ ma bellissimo esemplare, di qualità ben ... - SPL+

Repubblica romana ...

Lotto 453

Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura - MB

Repubblica romana ...

Lotto 454

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi con lettere T M in basso - Bruni 5 CU (g 15,17) Bellissimo esemplare, di qualità ben superiore al ... - qFDC

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST