Monete e medaglie papali - Asta 24 E-Live

Repubblica Romana ...

Lotto 455

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Mont. 32/41 CU (g 16,10) - BB+

Repubblica romana ...

Lotto 456

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,85) - BB

Repubblica Romana ...

Lotto 457

Repubblica Romana (1798-1799) Ancona 2 Baiocchi - Gig. 3 CU (g 15,30) Difetti di tondello - SPL

Repubblica Romana ...

Lotto 458

Repubblica Romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Munt. 24 CU (g 18,00) Modeste debolezze di conio - SPL

Repubblica romana ...

Lotto 459

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi con lettere A P in basso - Bruni 4 CU (g 13,38) RR - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 460

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1800 A. I - Opus: Hamerani - AE (g 32,40 - Ø 42 mm) RR - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 461

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1803 A. IV - Opus: Hamerani - AE (g 23,72 - Ø 38 mm) Escrescenza di metallo al D/ - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 462

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 A. V - Opus: Druoz - AE (g 38,00 - Ø 41 mm) RR - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 463

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AG (g 19,25 - Ø 40 mm) Da montatura - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 464

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AE (g 27,95 - Ø 40 mm) R - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 465

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1814 A. XV - Opus: Mercandetti - AE (g 26,00 - Ø 40 mm) R - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 466

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 A. XVI - Opus: Pasinati - AE (g 17,50 - Ø 37 mm) RR - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 467

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVII - Opus: Brandt - AE (g 30,51) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 468

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1818 A. XIX - Opus: Passamonti - AE (g 35,00 - Ø 42 mm) R - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 469

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1819 Galleria Chiaramonti - Opus: Mercandetti - Bertuzzi 142 AE (g 122,17 - Ø 68 mm) Macchie al D/ e segni di ... - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 470

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1821 A. XXII - Opus: Mercandetti - AE (g 26,60 - Ø 42 mm) R - FDC

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 471

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 84 AG (g 13,16) Traccia d’appiccagnolo - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 472

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 84 AG (g 13,08) Minimi graffietti - qBB

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 473

Sede Vacante (1823) Medaglia 1823 - Opus: Pasinati - MB (g 8,80 - Ø 28 mm) RR Emessa dal Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e ... - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 474

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Nomisma 327 CU (g 2,06) - qSPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 475

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Nomisma 327 CU (g 2,32) Debolezza di conio ma bell’esemplare - SPL

Lotto di quattro ...

Lotto di quattro quattrini come da foto

Lotto 476

Lotto di quattro quattrini come da foto - MB-BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 477

Leone XII (1823-1829) Medaglia - Opus: Cerbara - MA (g 39,09 - Ø 42 mm) Colpi al bordo, macchie - BB

Pio VIII (1829-1830) 30 ...

Lotto 478

Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 A. II - Nomisma 112 AG (g 7,92) - SPL+

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 479

Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I - Nomisma 342 CU (g 2,25) - BB+

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 480

Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 345 AG - BB/BB+

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lotto 481

Sede Vacante (1830-1831) Medaglia 1830 - Opus: Cerbara - MD (g 14,72 - Ø 32 mm) RR Emessa dal Cardinale Camerlengo Pier Francesco ... - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 482

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,48) Tacca e minimi colpetti al bordo - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 483

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,43) Colpetti ed una piccola limatura al bordo, graffio sulla guancia al D/, ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 484

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1846 - Nomisma 440 AG (g 13,39) R Colpi al bordo, graffietti nei campi - qSPL

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST