Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1843 A. XIII - Nomisma 492 AG (g 1,33) Piccolo colpo al bordo, bella patina - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,73) Rame rosso - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Mezzo Baiocco 1834 A. IV - Nomisma 535 CU (g 5,67) - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1833 A. III - Opus: Girometti - AE (g 32,07) - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1833 A. III - Opus: Cerbara - AE (g 14,85) - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1834 A. IV - Opus: Cerbara - AE (g 33,94) - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 A. VII - Opus: Girometti - AE (g 40,77) - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 A. VII - Opus: Girometti - AE (g 40,67) Minimo colpetto al bordo - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - AE (g 36,88) - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1839 A. IX - Opus: Girometti - AE (g 39,65) - SPL/qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII - Opus: Cerbara - AE (g 42,08) - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XV Lavanda - Opus: Girometti AG (g 16,60) Colpetti al bordo, uno pesante, e graffi sulla guancia al D/ - qSPL
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 576 AG (g 26,82) Fondi ripassati - BB
Repubblica romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Gig. 2 MI (g 7,93) Argentatura non omogenea - SPL/SPL+
Pio IX (1846-1870) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,87) Modeste macchie ma bell’esemplare - SPL
Pio IX (1846-1878) 50 Baiocchi A. V - Nomisma 429 AG (g 13,44) - qFDC/FDC
Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV - Nomisma 686 AG (g 5,57) Modesta porosità - BB+/SPL
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 40,77) Colpetti al bordo, zone di rame rosso - SPL
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,42) Colpetto al bordo - BB
PIO IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 9,98) - SPL
PIO IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 4,98) Piccola screpolatura al ciglio del R/ - FDC
Pio IX (1846-1870) Lira 1867 A. XXII - Nomisma 876 AG (g 5,00) Modeste macchie al D/ - FDC
Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,80) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,14) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 1,77) Tracce di rame rosso, macchie al R/ - FDC
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1846 A. I - Opus: Cerbara - AE (g 38,91) - FDC
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (con appiccagnolo) Bronzo portativa - 31,7 mm - 17,15 gr. - C - Opus: ... - SPL
Asta: Asta 24 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST