Monete e medaglie papali - Asta 24 E-Live

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 515

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (senza appiccagnolo) Bronzo - 31,7 mm - 16,78 gr. - C - Opus: Nicola ... - BB+

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 516

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1850 - Per la celebrazione della Pasqua a Caserta del Papa Pio IX Bronzo - 32,3 mm - 14,92 gr. - RR - Opus: ... - SPL+/FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 517

Pio IX (1846-1870) Medaglia A. IX - Opus: Bianchi - AE (g 40,26) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 518

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - AG (g 36,37 - Ø 43 mm) Piccoli graffietti al D/ - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 519

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XVII - Opus: Bianchi - AG (g 36,32 - Ø 43 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 520

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1922 A. I - Opus: Mistruzzi AG (g 35,16 - Ø 44 mm) Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL/FDC

Pio XI (1922-1939) Bolla ...

Lotto 521

Pio XI (1922-1939) Bolla - PB (g 87,18 - Ø 46 mm) - SPL

Sede Vacante (1939) ...

Lotto 522

Sede Vacante (1939) Medaglia 1939 Mons. Alberto Alborio Mella di Sant’Elia - AG (g 12,61 - Ø 32 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 523

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1940 A. II senza oro e senza il 10 lire. - Nomisma 956a - Sette valori, bella ed intensa patina nel 5 lire, ... - qFDC-FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 525

Giovanni XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 A. I - Nomisma 981 AU (g 5,19) RR Minimo colpetto al bordo e modestissima abrasione al D/ - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 526

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1981 Centenario della nascita - AE (g 256 - Ø 90 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lotto 527

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Opus: ER - AE (g 188 - Ø 71 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 528

Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. III - Opus: Giampaoli - AG (g 39,74) In astuccio originale, splendida patina - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lotto 529

Paolo VI (1963-1976) Medaglia A. IV - Opus: Minguzzi AE (g 36,53) - qFDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 530

Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XI 1973 - Opus: Scorzelli - AU marcato 750 (g 65,22); AG marcato 800 (g 47,47); AE (g 38,60) Trittico in ... - FDC

Sede Vacante (2005) ...

Lotto 531

Sede Vacante (2005) Medaglia 2005 Camerlengo Card. Edoardo Martinez - Opus: V. De Seta e A. Masini - AG (g 32,06 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIA VOTIVE ...

Lotto 532

MEDAGLIA VOTIVE LAURETANE - Medaglia con la Madonna di Loreto e la traslazione - AG (g 8,57 - Ø 28 mm) - BB

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST