Monete e medaglie papali - Asta 64

   Gregorio IV (827-844) ...

Lotto 795

Gregorio IV (827-844) e Ludovico I (827-844) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,57) RRR - BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
   Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 796

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,53) Splendido esemplare - qFDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €
   Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 797

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,52) Tra questo esemplare ed il precedente si notino le dimensioni sensibilmente diverse ... - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
Pio II (1458-1468) ...

Lotto 798

Pio II (1458-1468) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,55) Un modesto difetto di conio (?) al R/ - SPL+

Base d'asta:
1.000,00 €
   BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 799

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Bolognino d’oro - MIR (Emilia) 7 AU (g 3,51) RR - SPL+/qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
   Alessandro VI ...

Lotto 800

Alessandro VI (1492-1503) Doppio grosso - Munt. 15 AG (g 6,91) RR Ex Varesi, Collezione ANPB, lotto 743. Porosità al R/, bella ed ... - SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
   Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 801

Giulio II (1503-1513) Mezzo giulio - Munt. 37 AG (g 1,87) RR Graffietti nel campo del R/, di largo e insolito modulo - qSPL

Base d'asta:
300,00 €
300,00 €
   Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 802

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,44) - SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €
   Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 803

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 96 AG (g 4,34) RR Graffietti nel campo del D/ ma bell’esemplare - BB+

Base d'asta:
3.000,00 €
   Leone X (1513-1521) ...

Lotto 804

Leone X (1513-1521) Doppio fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 6,73) RRR Esemplare di ottima conservazione e largo modulo - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €
   Leone X (1513-1521) ...

Lotto 805

Leone X (1513-1521) Ducato papale - Munt. 6 AU (g 3,47) RRR Ex Nomisma 45, lotto 1256 - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
   Leone X (1513-1521) ...

Lotto 806

Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,33) - SPL+

Base d'asta:
2.000,00 €
   Leone X (1513-1521) ...

Lotto 807

Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato papale - Munt. 100 AU (g 3,45) - qSPL

Base d'asta:
1.000,00 €
   Leone X (1513-1521) ...

Lotto 808

Leone X (1513-1521) Medaglia di restituzione (1513) elezione al pontificato - Opus: F. Da Sangallo - AE (g 276,39 - Ø 76 mm) RRR - SPL

Base d'asta:
800,00 €
   Adriano VI ...

Lotto 809

Adriano VI (1522-1523) Fiorino di camera - Munt. 6 AU (g 3,36) RRR - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
   Clemente VII ...

Lotto 810

Clemente VII (1521-1534) Doppio fiorino di camera - Muntoni 14 AU (g 6,75) RRR - SPL+

Base d'asta:
4.000,00 €
   Clemente VII ...

Lotto 811

Clemente VII (1521-1534) Doppio carlino piviale con le figure dei Santi Pietro e Paolo - Munt. 43 AG (g 5,33) RR Splendida patina ... - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
   Clemente VII ...

Lotto 812

Clemente VII (1521-1534) Doppio carlino piviale arabescato - Munt. 44 AG (g 5,37) RRR Questa splendida moneta è tradizionalmente ... - BB+

Base d'asta:
1.200,00 €
   Clemente VII ...

Lotto 813

Clemente VII (1521-1534) Ancona - Mezzo giulio - Munt. 93 AG (g 1,77) - BB+

Base d'asta:
1.200,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 814

Clemente VII (1521-1534) Bologna - Lira 1529 - Munt. 106; MIR 827 AG (g 11,44) RRR Piccola frattura del tondello e foro abilmente otturato ... - qSPL

Base d'asta:
10.000,00 €
   Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 815

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d’oro - Munt. 157 AU (g 3,36) Bellissimo esemplare - SPL+

Base d'asta:
1.200,00 €
   Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 816

Paolo III (1534-1549) Medaglia 1549 A. XV di restituzione - Opus: Palladino - AE (g 38,91 - Ø 44 mm) - FDC

Base d'asta:
250,00 €
250,00 €
   Gregorio XIII ...

Lotto 817

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 46 AG (g 9,62) Piccole screpolature, tipiche del periodo, ma bell’esemplare per questo tipo ... - SPL

Base d'asta:
500,00 €
   Gregorio XIII ...

Lotto 818

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 376 AG (g 9,35) RR - qBB

Base d'asta:
   Gregorio XIII ...

Lotto 819

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 378 var. 1 AG (g 9,43) RRR - BB

Base d'asta:
600,00 €
   Gregorio XIII ...

Lotto 820

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,97) RR Schiacciature - qBB

Base d'asta:
500,00 €
   Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 821

Sisto V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII - Munt. 7 AG (g 31,72) RR Ritocchi al D/ e al R/, graffietti sul bordo, da montatura - BB

Base d'asta:
1.800,00 €
   Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 822

Sisto V (1585-1590) Montalto - Mezza piastra 1588 - Munt. 122 AG (g 15,75) RRR Piccole screpolature al D/ tipiche dell’emissione ma ... - BB/qSPL

Base d'asta:
10.000,00 €
   Urbano VIII ...

Lotto 823

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. XIV - Munt. 70a AG R Rarissima in questa conservazione. In slab NGC MS 61 cod. 5778222-026 - qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
   Urbano VIII ...

Lotto 824

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. III 1625 chiusura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 24,57 - Ø 40 mm) RR Lievemente porosa - SPL

Base d'asta:
250,00 €

Asta 64