Sede Vacante (1689) Medaglia 1689 emessa dal capitano generale Livio Odescalchi - Opus: G. Hamerani - AE (g 7,65 - Ø 29 mm) RRR - SPL/SPL+
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II - Munt. 16 AG (g 32,00) RR Screpolature al D/ e graffietti al R/ - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,99) RR Minime screpolature tipiche dell’emissione, bella patina - qSPL
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 A. III - Munt. 33 AG (g 16,00) R Ottimo esemplare proveniente dell’asta Varesi Collezione ... - qFDC
Guarda il videoInnocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VI - Munt. 31 AG (g 16,01) Minimi graffietti - SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII - Munt. 40 AG (g 9,13) R - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1694 A. IIII - Munt. 54 AG (g 3,00) BELLVM CONTERAM DE TERRA si può tradurre come “la guerra ... - BB/BB+
Clemente XI (1700-1721) Doppia A. X - Munt. 9 AU (g 6,75) RRRR Una delle monete più rare della serie aurea di Clemente XI. La lettera H in ... - qFDC
Guarda il videoClemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII - Munt. 26 AU (g 3,34) RRR - qFDC
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV - Munt. 43 AG (g 32,13) RR Esemplare di conservazione eccezionale. Il soggetto del rovescio è ... - FDC
Guarda il videoClemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG RR Sigillata SPL+/SPL “Bella patina di vecchia collezione” da ... - SPL
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. XI - Munt. 53 AG (g 16,00) RR Bell’esemplare difficile da trovare in questa conservazione. ... - SPL
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 78 AG (g 8,68) Bella patina iridescente - qSPL
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XII - Munt. 85 AG (g 3,07) RR Bellissima patina iridescente - qFDC
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso A. VII - Munt. 167 AG (g 0,73) RR Splendida patina iridescente - FDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1706 A. VI Porto di Ripetta - Opus: Hamerani - AE (g 24,00 - Ø 40 mm) - qFDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VII 1707 recupero e l’identificazione della Colonna di Antonino Pio - Opus: E. Hamerani - AE (g ... - FDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XIX 1719 per le difficoltà delle missioni in Asia - Opus: E. Hamerani - AE (g 30,56 - Ø 39 mm) - qFDC
Innocenzo XIII (1721-1724) Mezza piastra A. I - Munt. 4 AG (g 16,05) RRR Esemplare di insolita conservazione. Dalla nostra asta Nomisma ... - SPL+
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio A. II - Munt. 8 AG RR In slab NGC MS 64 cod. 2809905-018. Ex asta NAC 90 lotto 717. Conservazione ... - FDC
Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 8 AG RR In slab NGC AU 55 cod. 2771514-025. Ex asta Goldberg 115, lotto 2227 - qSPL
Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 - Munt. 4 AU (g 3,40) - SPL+
Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 33 AG (g 8,24) Ex asta ANPB lotto 991 - FDC
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1730 A. I - Opus: O. Hamerani - AG (g 17,52 - Ø 32 mm) Proveniente da montatura - FDC
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 opere al porto di Ancona e costruzione mole Vanvitelliana - Opus: O. Hamerani - AE (g 146,68 - Ø ... - qFDC
Clemente XII (1730-1740) Medaglia A. VII 1737 ricostruzione del Palazzo della Consulta a Roma - Opus: O. Hamerani - AE (g 23,10 - Ø 38 ... - qFDC
Sede Vacante (1740) Medaglia 1740 emessa dall’Infante di Spagna Cardinale Ludovico di Borbone - AE dorato (g 26,00 - Ø 41 mm) RRR ... - MB+
Sede Vacante (1740) Medaglia 1740 emessa dal Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave monsignore Girolamo ... - qBB
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1756 A. XVII - Munt. 191 AU (g 3,38) - qFDC
Asta: Asta 64