Monete e medaglie papali - Asta 64

   Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 915

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 17,92) - SPL+

   Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 916

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU In slab NGC MS 63 BN cod. 2809905-051 - qFDC/FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 917

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. II 1776 nuova Caserma di Civitavecchia - Opus: F. Hamerani - AE (g 18,60 - Ø 35 mm) RR - FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 918

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. VI 1780 nuovo Panificio a Civitavecchia - Opus: F. Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) RR Colpetto al bordo - FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 919

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. XXII 1796 completamento dell’Ospizio Apostolico di San Michele a Ripagrande - Opus: Mercandetti - AE (g ... - SPL

   Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 920

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. XXIII 1797 nuovo Brefotrofio di Camerino - Opus: Mercandetti - MA (g 13,85 - Ø 37 mm) RRRR Colpetti al ... - SPL

   Medaglia 1795 ...

Lotto 921

Medaglia 1795 Accademia dei Lincei - AE (g 13,21 - Ø 30 mm) - FDC

   Medaglia devozionale ...

Lotto 922

Medaglia devozionale XVIII sec. San Pietro e Paolo - MD (g 31,97 - Ø 41 x 55 mm) Con appiccagnolo d’epoca, conservazione eccezionale ... - qFDC

   Repubblica romana ...

Lotto 923

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG - SPL+

   Repubblica romana ...

Lotto 924

Repubblica romana (1798-1799) Ascoli - 2 Baiocchi - Bruni 11 var. a CU (g 13,91) R Frattura del tondello - qSPL

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 925

Pio VII (1800-1823) Scudo A. III - Nomisma 22 AG (g 26,43) Di conservazione insolita per questo nominale - SPL

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 926

Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1816 A. XVI - Nomisma 288 CU In slab MS 63 BN cod. 2769684-015 - qFDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 927

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVI - Nomisma 297 CU (g 2,65) Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 928

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1821 A. XXIII - Nomisma 302 CU (g 1,99) Modesto difetto di conio al D/ ma di conservazione eccezionale, ... - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 929

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1801 A. II Possesso del Laterano - Opus: Hamerani - AE (g 24,15 - Ø 37 mm) Conservazione eccezionale - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 930

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1814 A. XV - Opus: Tommaso Mercandetti - AE (g 26,31 - Ø 41 mm) RR Conservazione eccezionale - qFDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 931

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1814 emessa dai cattolici inglesi e irlandesi per ricordare il ritorno del Papa a Roma - Opus: Thomas Webb ... - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 932

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1816 A. XVII - Opus: Brandt - AE (g 31,48 - Ø 42 mm) RRR Conservazione eccezionale - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 933

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1816 A. XVII - Opus: H. F. Brandt - AE (g 26,07 - Ø 43 mm) Conservazione eccezionale - qFDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 934

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1817 A. XVIII restituzione delle opere d’arte da parte della Francia - Opus: T. Mercandetti - AG (g 31,36 ... - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 935

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVIII restituzione delle opere d’arte da parte della Francia - Opus: T. Mercandetti - AE (g 30,22 - Ø ... - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 936

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1817 per celebrare le virtù diplomatiche del cardinale Ercole Consalvi - Opus: Vincenzo Cocchi - AE (g ... - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 937

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1820 A. XXI - Opus: Mercandetti - AE (g 33,88 - Ø 41 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC

   Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 938

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1821 A. XXII - Opus: Mercandetti - AE (g 28,23 - Ø 41 mm) RR - FDC

   Medaglia premio ...

Lotto 939

Medaglia premio inizio XIX sec. seminario vescovile di Frosinone - Opus: Gennari - AG (g 30,15 - Ø 41 mm) RRRRR Splendida patina ... - qFDC

   Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 940

Leone XII (1823-1829) Bologna - Doppia A. II - Nomisma 315 AU RRR In slab NGC MS64+* PL 5883929-017. Conservazione eccezionale, un vero ... - FDC

   Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 941

Leone XII (1823-1829) Mezzo baiocco 1825 A. II - Nomisma 322 CU (g 6,34) Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

   Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 942

Leone XII (1823-1829) Medaglia / premio anuale 1826 A. III Università di Roma - Opus: Girometti - AE (g 37,81 - Ø 42,85) Conservazione ... - FDC

   Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 943

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V 1828 cappella eretta sul monte Ginguno a Fabriano - Opus: G. Cerbara - AE (g 33,78 - Ø 43 mm) RRR ... - FDC

   Sede Vacante (1829) ...

Lotto 944

Sede Vacante (1829) Mezzo scudo 1829 - Nomisma 108 AG (g 13,24) RR Piccolo difetto di tondello al D/ ore 1 - qFDC