Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1869 A. XXIII - Nomisma 898 CU (g 20,21) Macchia al D/ - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 A. I Possesso del Laterano - Opus: Cerbara - AE (g 45,05 - Ø 44 mm) R Conservazione eccezionale - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1849 soggiorno del Papa nel Regno di Napoli - Opus: A. Cariello - AE (g 113,59 - Ø 67 mm) RR - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1849 A. III Lavanda dei piedi - Opus: L. Arnaud - AG (g 18,99 - Ø 33 mm) RR - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1849 A. III Lavanda dei piedi - Opus: L. Arnaud - AG (g 26,51 - Ø 33 mm) RR - qFDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 incoronazione Beata Vergine dei sette dolori - Opus: L. Arnaud - AG (g 95,56 - Ø 60 mm) RR Una superba ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1853 A. VII Visita al ministero al Ministero delle Finanze - Opus: B. Zaccagnini - AE (g 38,48 - Ø 44 mm) R ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1853 restauro della Torre di Porta Pia - Opus: G. Cerbara - AE (g 83,19 - Ø 55 mm) RR Conservazione ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 1800° anniversario martirio SS. Pietro e Paolo - Opus: C. Voigt - AE (g 49,86 - Ø 48 mm) ... - FDC
Medaglia 1861 Cardinale Antonio Tosti (1776-1866) Madonna Taddei - Opus: Speranza - AE dorato (g 274,05 - Ø 82 mm) RRR Una rarissima e ... - qFDC
Medaglia 1° metà XIX sec. Seminario romano pontificio - Opus: Gennari - AE (g 29,59 - Ø 40 mm) Conservazione eccezionale - FDC
Medaglia premio 1878 Accademia Tiberina - Opus: C. Voigt - AG (g 35,60 - Ø 45 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC
Leone XIII (1878-1903) “Saggio” da 5 Lire 1878 B (di produzione privata) - AG (g 25,48) Bella patina - SPL+
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1893 A. XVI Stemma Gentis Acquaderniae - Opus: Bianchi per il D/ e Donzelli per il R/ - Ø 44 mm AG (g ... - FDC
Sede Vacante (1914) Medaglia 1914 Camerlengo Cardinal Della Volpe - Opus: Bianchi - AG (g 23,45 - Ø 39 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC
Sede Vacante (1914) Medaglia 1914 Camerlengo Cardinal Della Volpe - Opus: Bianchi - AE (g 20,99 - Ø 39 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1932 A. XI -Nomisma 694 AU (g 8,81) - FDC
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 Giubileo - Nomisma 915 AU Sigillato qFDC da Massimo Filisina. Minimi graffietti - SPL/qFDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1924 1600° anniversario Basilica Lateranense - Opus: A. Mistruzzi - AE (g 147,40 - Ø 70 mm) R In ... - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi - AU (g 58,28 - Ø 44 mm) - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1939 - Nomisma 935 AU Sigillato FDC da Numismatica Subalpina - qFDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1948 A. X - Nomisma 944 AU Sigillato FDC da Massimo Filisina - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Giubileo - Nomisma 946 AU Sigillato FDC da Massimo Filisina - FDC
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1957 A. XIX - Nomisma 953 AU (g 5,19) - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 958 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1943 - Nomisma 959 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1944 - Nomisma 960 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete, il 100 Lire sigillato qFDC con "incisione ... - qFDC/FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1945 - Nomisma 961 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete, sigillate FDC da Numismatica Subalpina - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1946 - Nomisma 962 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete, tutte sigillate FDC da Numismatica Luciani ... - FDC
Asta: Asta 64