Monete e medaglie papali - Asta 25 E-Live

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lotto 408

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,22) Forse una modesta traccia di montatura - qBB

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lotto 409

Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Munt. 20 AG (g 13,10) Foro otturato. Pesante patina scura - BB

Pio VI (1775-1799) 25 ...

Lotto 410

Pio VI (1775-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XX - Munt. 65 MI (g 9,11) Graffi al D/ - qBB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 411

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164/172 CU (g 19,23) Piccole screpolature - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 412

Pio VI (1774-1799) Baiocco 1780 - Munt. 93 MI (g 0,93) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 413

Pio VI (1774-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 161 AU (g 21,83) RR Modeste screpolature diffuse ma ancora un bell’esemplare ... - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 414

Pio VI (1775-1799) Bologna - Baiocco 1796 - Munt. 261 CU (g 10,83) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 415

Pio VI (1775-1799) Perugia - Sanpietrino 1796 - Munt. 392 CU (g 14,59) Consuete debolezze di conio - BB+

Repubblica romana ...

Lotto 416

Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,51) Minimi graffietti - qSPL

Repubblica romana ...

Lotto 417

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,35) RRR - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 418

Pio VII (1800-1823) Scudo 1800 A. I - Nomisma 20 AG (g 26,14) Punti di ossidazione - qBB/BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 419

Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1801 Possesso - Nomisma 285 CU (g 6,32) - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 420

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVI - Nomisma 297 CU (g 2,66) Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 421

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 A. VI - Opus: Hamerani - Bart. E 805 AG (g 19,01 - Ø 40) RR Da montatura - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 422

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1817 A. XVIII - Opus: T. Mercandetti - AE (g 33,77 - Ø 42 mm) R - SPL+

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 423

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 84 Ag (g 12,99) Lucidata - MB/qBB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 424

Leone XII (1823-1829) Curiosità ottenuta combinando il diritto di un mezzo baiocco A. I di Leone XII con un baiocco di Gregorio XVI a cui ... - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 425

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1824 A. I - Nomisma 324 CU (g 2,48) - qSPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 426

Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV C sotto lo stemma - Nomisma 329 CU (g 2,38) R - qSPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 427

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. II 1824 visita del Pontefice all’Ospizio di San Michele - Opus: L. Caputi - AE (g 41,12 - Ø 45 mm) - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 428

Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I - Nomisma 342 CU (g 2,09) Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 429

Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I - Nomisma 342 CU (g 2,59) Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 430

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II - Opus: G. Cerbara - AG (g 32,75 - Ø 43 mm) Bordo ripassato e lucidato, minimi graffietti nei ... - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 431

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,22) - qBB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 432

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV - Nomisma 411 AG (g 26,41) Appiccagnolo rimosso, fondi pesantemente ritoccati. Colpo al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 433

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1836 A. VI - Nomisma 278 CU (g 10,74) Lucidata - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 434

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1838 A. VIII - Nomisma 510 CU In slab NGC MS 62 BN cod. 2789369-024 - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 435

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1841 A. XI - Nomsima 518 CU Sigillata da Maurizio Moretti. Qualche modesta macchia sul rame rosso - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 436

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1841 A. XI - Nomisma 518 CU (g 9,61) Lucidata - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 437

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1843 A. XII - Nomisma 523 CU (g 9,82) Colpo al bordo. Lucidata ma bel rame rosso - SPL

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)