Monete e medaglie papali - Asta 26 E-Live

 Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 446

Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 - Ø 38 mm) RR Interventi al bulino - BB

 Leone X (1513-1521) ...

Lotto 447

Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso anonimo - Munt. (anonime) 1 AG (g 0,48) RR Delicata patina, conservazione eccezionale per ... - qSPL

 Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 448

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 4 AG (g 2,45) - MB/qBB

 Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 449

Giulio III (1550-1555) Medaglia A. IIII - AE (g 19,38 - Ø 31 mm) Difetto da rottura del conio al D/ - SPL+/qFDC

 Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 450

Paolo IV (1555-1559) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,75) - qBB

 Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 451

 Sede Vacante (1559) ...

Lotto 452

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 8,68) Schiacciatura e mancanza di metallo al bordo, poroso, probabilmente da montatura - qBB

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 453

 Pio V (1566-1572) ...

Lotto 454

Pio V (1566-1572) Medaglia - Mazio 102 AE (g 13,84) Riconio - FDC

 Gregorio XIII ...

Lotto 455

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,52) RR Graffietti e striature di conio, tipiche dell’emissione, bella patina - BB

 Gregorio XIII ...

Lotto 456

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - cfr. Munt. 233 AG (g 9,21) - MB

 Gregorio XIII ...

Lotto 457

 Gregorio XIII ...

Lotto 458

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,62) RR - MB/B

 Gregorio XIII ...

Lotto 459

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 394 AG (g 2,76) RR - B

 Gregorio XIII ...

Lotto 460

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - AE (g 14,45 - Ø 27 mm) Fusione posteriore - BB

 Gregorio XIII ...

Lotto 461

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia A. I - AE (g 11,61 - Ø 28 mm) - SPL

 Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 462

Sisto V (1585-1590) Medaglia A. VI - AE (g 26,76 - Ø 37 mm) Modesta frattura del tondello - qFDC

 Clemente VIII ...

Lotto 463

 Clemente VIII ...

Lotto 464

Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. I - Munt. 153 AG (g 9,20) RRR - MB

 Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 465

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. IX - Opus: Gaspare Molo - AE (g 22,93 - Ø 36 mm) Difetto da rottura del conio al D/ - qFDC

 Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 466

Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino A. III - Munt. 124a CU (g 3,21) Esemplare di insolita conservazione per questo tipo di moneta - SPL

 Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 467

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. XI - Opus: Gaspare Morone Mola - AE (g 10,25 - Ø 31 mm) Fusione posteriore - BB

 Innocenzo XI ...

Lotto 468

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II - Munt. 39 AG (g 31,00) Appiccagnolo rimosso - MB

 Innocenzo XI ...

Lotto 469

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - AE (g 14,25 - Ø 28 mm) Ribattuta al D/ - SPL

 Alessandro VII ...

Lotto 470

Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - Quattrino - Munt. 104 CU (g 3,18) - MB/BB

 Sede Vacante (1676) ...

Lotto 471

 Innocenzo XI ...

Lotto 472

Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 170 AG (g 1,40) Difetto di tondello, bella patina - BB

 Innocenzo XI ...

Lotto 473

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - Opus: Hamerani - AE (g 25,75 - Ø 36mm) - SPL+

 Alessandro VIII ...

Lotto 474

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra A. I - Munt. 13 AG (g 34,54) RR Dorata e con bella montatura d’epoca - BB

 Alessandro VIII ...

Lotto 475

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I - Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali - qSPL

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)