Monete e medaglie papali - Asta 26 E-Live

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 506

Pio VI (1774-1799) Baiocco 1780 - Nomisma 129 MI (g 0,80) RR Lieve piegatura di tondello - qSPL

 PIO VI (1774-1799) ...

Lotto 507

PIO VI (1774-1799) Baiocco 1783 - Nomisma 129 MI (g 0,78) RR - BB/BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 508

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Nomisma 186 CU (g 11,71) - SPL+

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 509

Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,09) R - qBB

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 510

Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,15) R - MB+/qBB

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 511

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 var. I AG (g 13,06) - BB

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 512

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 13,22) - BB+

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 513

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo - MB+

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 514

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1785 - Munt. 209 var. I (ma omette questa data) AG (g 12,86) R - MB

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 515

Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1778 - Munt. 218 AG (g 4,81) - BB

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 516

Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1778 - Munt. 236 MI (g 3,37) Graffi al R/ - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 517

Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) - BB

 Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 518

Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 14,53) RR Depositi neri su ambi lati - BB

 Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 519

Pio VI (1775-1799) Perugia - 2 Baiocchi 1795 - Munt. 394 CU (g 19,61) - BB

 Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 520

Pio VI (1775-1799) Perugia - Sampietrino 1796 di modulo largo - Munt. 392 CU (g 18,01) - BB

 Pio VI (1775-1799) San ...

Lotto 521

Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,56) - BB

 Pio VI (1775-1799) San ...

Lotto 522

Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R - BB

 Pio VI (1775-1799) San ...

Lotto 523

Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino 1797 - Munt. 406a CU (g 15,32) R - BB

 Repubblica romana ...

Lotto 524

Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,45) Minimi graffietti al R/ ma bellissimo esemplare, di qualità ben ... - SPL+

 Repubblica romana ...

Lotto 525

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Munt. 32/41 CU (g 16,60) Consueta ondulazione del tondello, porosa - BB

 Repubblica romana ...

Lotto 526

Repubblica romana (1798-1799) Macerata - Mezzo baiocco A. I - Bruni 1 CU (g 2,91) RR - qBB

 Repubblica romana ...

Lotto 527

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,69) RRR - MB

 Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 528

 Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 529

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXII Riconoscimento del corpo di S. Francesco - Opus: Mercandetti - Bart. 821 AG (g 31,62) Minimi colpetti ... - SPL

 Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 530

Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 5,69) - qFDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 531

Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I - Nomisma 342 CU (g 2,25) - BB

 Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 532

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I Lavanda - Opus: G. Girometti AG (g 17,31 - Ø 31 mm) RR - SPL+

 Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 533

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 A. I - Opus: Davilli AE (g 28,10 - Ø 39 mm) RR Graffi di conio sul bordo - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 534

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,46) - qFDC

 Gregorio XVI ...

Lotto 535

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1846 - Nomisma 440 AG (g 13,44) R Graffietti al D/, minimo colpetto al bordo. Bella patina - SPL

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)